25 марта 2020

Светоизлучающая ткань

ИННОВАЦИОННЫЕ РАЗРАБОТКИ В ОБЛАСТИ СВЕТОИЗЛУЧАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ

Новый тип светоизлучающего текстиля может стать инновационным в применении. Исследователи из Виндзорского университета в Канаде опубликовали свои разработки в журнале Matters, рассказав о тянущейся светоизлучающей ткани на основе обычного эластичного материала, из которого делают колготки, покрытых тонкой золотой пленкой.

Новая разработка решает некоторые ограничения существующих светоизлучающих тканей и использует структуру материала как неотъемлемую часть дизайна носимых устройств. С помощью эффективных источников энергии светоизлучающая ткань может быть в дальнейшем усовершенствована и стать частью функциональной рабочей униформы, которую носят сотрудники службы скорой помощи и строители, светоизлучающей спортивной одежды, повседневной моды, или рекламных объявлений и логотипов, которые носят на себе.

Исследователи применили химическую никелево-иммерсионную золотую металлизацию, методом осаждения металлов на основу, что часто применяется при изготовлении печатных плат. Металл наносят на поверхности из нейлона и спандекса. В итоге ткань покрывают золотой пленкой высокой проводимости толщиной всего около 100 нм. После нанесения покрытия, ткань сохраняла полупрозрачность и эластичность. Используя эту технологию, исследователи создали светоизлучающие ткани с эмодзи, а также динамический дисплей, состоящий из семи прямоугольных сегментов, на котором можно выводить числа от нуля до девяти.
«Мы с оптимизмом смотрим на возможность расширения технологий», — слова Триши Кармайкл, профессора химии в Виндзорском университете. «Процесс, который мы используем для нанесения ультратонкого золотого покрытия на тканевые волокна, можно улучшить за счет увеличения объема электролита, что позволит обрабатывать предметы одежды целиком. Мы также используем существующие сверхтонкие ткани и поэтому не нуждаемся в новом типе текстиля».

Тем не менее, эта технология все еще нуждается в миниатюрных источниках питания и системах хранения, чтобы носимые светоизлучающие устройства могли быть использованы в повседневной жизни
«Мы исследуем широкий спектр видов текстиля как неотъемлемую часть конструкции электрода, чтобы обеспечить бесшовную интеграцию хрупких материалов для накопления энергии в текстиле», — говорит Кармайкл.

Читайте также