25 мая 2020

«Естественность» метрика света

НОВАЯ МЕТРИКА КАЧЕСТВА ИСКУССТВЕННОГО СВЕТА, КОТОРАЯ МОЖЕТ ДОПОЛНИТЬ CRE И IES ТМ-30

Измерение средней спектральной разности (Average Spectral Difference) было разработано для объективного сравнения естественности/натуральности различных источников света. Американский гигант- производитель светодиодных источников Bridgelux, который разработал измерение, сообщает, что новая система измерений была необходимо в связи с растущим на рынке интересом к подходу human-centric lighting, где вопрос «естественности» спектра источника света встает все чаще.

Стандартные измерения и характеристики качества света такие, как индекс цветопередачи (CRI) и стандарт измерения цветопередачи IES ТМ-30 не в полной мере отвечают на вопрос натуральности/естественности по мнению специалистов Bridgelux. (Согласно IES ТМ-30-15 цветопередача описывается двумя показателями: точность (fidelity) — Rf и насыщенность (gamut) — Rg. Оценка ведется по 99 цветовым оттенкам). Говорят, что метрика ASD будет иметь дело с недостатками имеющихся метрик в отношении качества света. В отличие от CRI и TM-30, где более высокие значения указывают на более высокое качество света, ASD представляет собой разницу в спектрах по сравнению с естественным, поэтому чем ниже значение ASD, тем ближе соответствие естественному свету.

«На протяжении всей эволюции зрительная система человека развивалась под естественным светом солнца и огня», — говорится в заявлении Bridgelux. «Эти источники света имеют стандартизированные отраслевые определения спектральной мощности, которые описывают состояние естественного света».
Специалисты в области освещения, дизайнеры и производители осветительного оборудования регулярно учитывают показатели качества цвета, такие как CRI и TM-30, а также индивидуальные спектральные распределения мощности (SPD), принимая решения относительно выбора источника света. Однако до сих пор не было метрики, которая количественно определяла бы естественность/натуральность источника света.

ASD обеспечивает объективное измерение того, насколько близко источник света соответствует природному свету в видимом спектре, усредняя различия спектральных пиков и минимальных значений между источником света и стандартизированным источником естественного света той же цветовой температуры (CCT). Значение ASD представляет собой количественную метрику различий SPD (spectral power distributions), показанную на рисунке ниже.

 

сравнение характеристик SPD 3000K

«Рынок развивается в направлении ориентированного на человека освещения human-centric lighting», — заявил Брайан Кампстон, вице-президент по разработке решений в Bridgelux. «Несмотря на то, что существует несколько подходов к разработке ориентированных на человека световых решений HCL, обеспечение максимального соответствия естественному освещению представляет большой интерес для наших клиентов. Мы надеемся, что этот новый показатель будет широко принят в светотехнической области, что определит новый взгляд на «естественность» за рамками CRI и TM-30».

 

 

Источники: www.bridgelux.com, www.luxreview.com

Читайте также