27 апреля 2020

Световой мастер-план

КАК ОСВЕЩЕНИЕ ПОМОГАЕТ СДЕЛАТЬ ГОРОДСКУЮ СРЕДУ КОМФОРТНОЙ И ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЙ. СВЕТОВОЙ МАСТЕР-ПЛАН КАК ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ТЕКУЩИХ ПРОБЛЕМ И СОЗДАНИЯ НОВЫХ ГОРОДСКИХ ПРОСТРАНСТВ

Современные города представляют собой сложные организмы, живущие по определенным законам и правилам, в которых архитектурные и инженерные сооружения и другие градостроительные объекты, обеспечивающие жизнедеятельность населения, составляют привычную среду обитания. Каждый город по-своему уникален, и все элементы инфраструктуры взаимосвязаны и имеют значение: архитектура, дорожно-транспортные коммуникации, , производство, энергетика, экономика, экология, демография, историческое наследие, культура и т.п. Городское пространство, комфортное для жизни горожан, безопасное, привлекательное для туристов и гостей города, энергоэффективное, и конечно гармоничное создается с помощью разных инструментов и технологий. Одним из применяемых в мире решений для организации и планирования городских пространств является световой мастер-план.

Световой мастер-план – это удобный инструмент, который позволяет осуществить задачи и потребности города в сфере освещения. По сути, это документ, в котором прописываются правила использования и применения осветительных приборов (светильников) в рамках города. Рекомендации касаются различных типов освещения: архитектурного, функционального, ландшафтного, праздничного и рекламного. Для формирования целостного светового образа города важно рассматривать систему в совокупности: функциональные зоны и задачи (центр, историческая застройка, спальные районы, новостройки), типы освещаемых объектов и их характеристики (здания, улицы, транспортные узлы и магистрали, зоны отдыха, цветоколористические решения, материалы и т.п.) и их соседство, стоящие перед городом задачи (привлечение туристов, айдентика). Все эти особенности должны учитываться при проектировании освещения городской среды, чтобы создать целостное и обоснованное восприятие. В документе четко регламентируются типы и характеристики световых приборов (цветовая температура, яркость, интенсивность света, цвета и динамика) в отношении объектов городской инфраструктуры.
Для создания светового мастер-плана изначально требуется тщательный аудит имеющейся ситуации с учетом всех аспектов, который позволит создать общую картину и обозначит «проблемные» места, которым нужно уделить внимание. На основе имеющихся данных можно приступать к задаче по устранению или корректировке выявленных проблем, выбирать наиболее подходящие варианты решения, прогнозировать развитие ситуации на будущий период.

С помощью оптимальных решений в области освещения можно не только сократить расходы на обслуживание и электроэнергию, обеспечить комфорт и безопасность, но и повысить ценность архитектурного наследия, обозначить достопримечательности, создать особую атмосферу и подчеркнуть уникальность, повысить узнаваемость и привлекательность, изменить восприятие ночного города.
Световой мастер-план – это многофункциональный инструмент, способный организовать эстетически привлекательную и комфортную городскую среду.

Читайте также