25 июня 2020

Bluetooth mesh и Dali

ОБЪЕДИНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ BLUETOOTH MESH И DALI СТАНУТ ДОЛГОЖДАННЫМ ПРОРЫВОМ В ОБЛАСТИ ОСВЕЩЕНИЯ. НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОМОГУТ В РАЗВИТИИ IOT (ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ)

В начале июня этого года произошел технологический прорыв в области освещения. Это связано с тем, организации, работающие с технологией Bluetooth mesh и протоколами Dali-2, пришли к соглашению относительно требований и характеристик для стандартного интерфейса. Это означает, что осветительные приборы, работающим по протоколу Dali смогут общаться через беспроводное управление по Bluetooth.

Считается, что соглашение между Bluetooth Special Interest Group и Альянсом по цифровому интерфейсу освещения (Digital Illumination Interface Alliance) ускорит разработку умных и взаимосвязанных интеллектуальных систем освещения.
Dali является наиболее широко принятым и признанным открытым стандартом в области освещения, а Bluetooth mesh — это инновационная платформа, с помощью которой устройства обмениваются информацией друг с другом, что идеально подходит для светильников.
Сотрудничество между Bluetooth SIG и DiiA позволит внедрить сертифицированные устройства Dali-2 и «умные» светильники D4i, которые работают по внутренней сети Dali, с Bluetooth mesh интеллектуальными сетями управления освещением.

Paul Drosihn, генеральный директор DiiA, назвал объединение Dali-2 и Bluetooth mesh «естественным выбором» для светотехнической области. ‘Комбинация двух технологий позволит создавать системы освещения с сенсорными технологиями, и предоставит новые возможности в области IoT (интернета вещей) для управляющих зданиями.
Станут возможными управление уровнями освещенности и цветом в автоматическом режиме, расширенный мониторинг производительности светильников, включая энергопотребление и обслуживание, а также расширенные возможности, такие как учет материальных активов и навигация в помещении.

Чтобы упростить вывод новой продукции на рынок, Bluetooth SIG и DiiA также работают вместе, создавая условия, облегчающие поставщикам сертифицировать продукцию как по Bluetooth, так и по Dali-2, что является необходимым условием для обеспечения взаимодействия технологий.

 

 

Источник: https://www.luxreview.com

Читайте также