09 декабря 2020

Заповедники Dark Sky

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРКИ YORKSHIRE DALES И NORTH YORK MOORS БЫЛИ ПРИЗНАНЫ МЕЖДУНАРОДНЫМИ ЗАПОВЕДНИКАМИ, СООТВЕТСТВУЮЩИМИ КОНЦЕПЦИИ DARK SKY

Национальные парки Yorkshire Dales и North York Moors были признаны международными заповедниками, соответствующими концепции Dark Sky, и присоединились к мировому списку подобных мест.

В Йоркшир-Дейлс и Северной пустоши одни из тех мест в Англии, где можно увидеть большие участки темного неба, где нет светового загрязнения и где можно увидеть тысячи звезд, Млечный Путь, метеоры и даже северное сияние.
В рамках скоординированного подхода двух национальных парков Международная ассоциация темного неба (IDA) присвоила статус заповедников обеим территориям, которые в совокупности охватывают более 3500 км2 северной Англии. Это, безусловно, самое крупное достижение подобного рода в Великобритании. Оба национальных парка трудились в течение нескольких лет, чтобы получить это звание при поддержке стороны синедриона, приходов, собственников земли, предпринимателей и известных экспертов в области астрономии.

Джим Бейли (Jim Bailey), председатель Управления национального парка Норт-Йорк-Мурс, сказал: «Замечательно увидеть полосы, прочерченные метеоритами в ночном небе или взглянуть вверх и насладиться сиянием Млечного Пути. В детстве я воспринимал эти явления как должнее, но теперь абсолютно ясно, что это то, необходимо защищать для будущих поколений. Статус Международного заповедника Dark Sky стал кульминацией безмерной самоотдачи и совместной работы, и она будет продолжаться. Мы призываем людей задуматься об окружающей среде в темное время суток, и бороться со световым загрязнением».

Нил Хезелтин (Neil Heseltine), председатель Управления национального парка Йоркшир-Дейлс, заявил: «Те, кому посчастливилось побывать в национальном парке Йоркшир-Дейлс, знают, что такое чудо созерцания темного неба. Новый статус дает фантастическую возможность для туризма в осенние и зимние месяцы, а также для работы с местными властями, предприятиями и сообществами, чтобы обеспечить защиту темного неба».

Раскин Хартли (Ruskin Hartley), исполнительный директор Международной ассоциации темного неба поблагодарил за работу сотрудников Парка и множество волонтеров, благодаря которым новый статус парков стал возможным. Помимо всемирного признания исключительных звездных пейзажей парков, это звание также дает возможность использовать жти удивительные места для проведения разных мероприятий, которые предоставляют выдающиеся возможности для наблюдения за ночным небом. Новые условия помогут улучшить среду обитания диких животных, здоровье и благополучие, а также увеличить доход местной туристической индустрии.
Цель состоит в том, чтобы увеличить количество мест, где можно наблюдать темное небо, популяризировать важность неба без светового загрязнения, тем самым сократить ненужное потребление электроэнергии и минимизировать выбросы углерода и затраты на электроэнергию.

 

Источник: https://www.darksky.org/uk-dark-sky-reserve/

Читайте также