03 апреля 2020

Инсталляция Дуга Уилера

СВЕТОВАЯ ИНСТАЛЛЯЦИЯ ДУГА УИЛЕРА В ГАЛЕРЕЕ НЬЮ-ЙОРКА. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВО ЧЕРЕЗ ПРОСТЫЕ ФОРМЫ И СВЕТ

Инсталляция американского художника Дуга Уилера в галерее Дэвида Цвирнера на Манхэттене воссоздает ощущения полета. Этот проект автора представляет собой напоминание о голубом небе в «ясный день» и образ бесконечного горизонта. Идею этой инсталляции навеяли воспоминания детства, о парящих в небе самолетах, за которыми Дуг наблюдал с отцом в Аризоне. «Я чувствовал эту свободу, что земля — это одно, а небо — другое», — говорит автор.

Для создания инсталляции пространство галереи было выкрашено в белый цвет- пол, потолок, стены. Белый латекс, эпоксидная краска, нейлоновый холст, акриловые рассеиватели и белые УФ-неоновые лампы являются частью композиции для создания нужного эффекта.
Дуг Уилер разместил люминесцентные лампы полного спектра за гипсокартонными стенами. Таким образом проявился белый светящийся прямоугольник, выделяющийся на синем фоне пространства. Предполагается, что посетители могут стоять, сидеть и размышлять в абсолютно пустом пространстве. Эта выставка уже четвертая, которую автор создал для галереи. Она совпадает с выходом первой объемной монографии Уилера, опубликованной Дэвидом Цвирнером.

Уилер родился в 1939 году в Аризоне. Последних 60 лет Уилер занимается светодизайном и созданием геометрических рисунков.
Дуг Уилер считается пионером движения «Light and Space» (Свет и пространство), минималистичные работы которого процветали в 1960-х и 70-х годах в Калифорнии. Мастер создал множество иллюзорных световых инсталляций. В 2017 году он превратил галерею в музее Гуггенхайма в Нью-Йорке в полностью белую комнату, чтобы создать ощущение огромного бесконечного пространства. Уилер также является автором иллюзии бесконечного белого пространства в венецианском палаццо в Италии в 2014 году.

Читайте также