18 марта 2022

ERCO: КОНЦЕПЦИЯ ААА ДЛЯ HCL

ПРИНЦИП ААА ОТ ERCO, ПОЗВОЛЯЮЩИЙ РЕАЛИЗОВАТЬ СВЕТОВОЕ РЕШЕНИЕ ПО ПРИНЦИПАМ HUMAN CENTRIC LIGHTING

Что означает понятие Human Centric Lighting?

Освещение, ориентированное на человека, или сокращенно HCL, представляет собой подход к планированию освещения, определяющий человека в качестве центрально фигуры, для которого разрабатывается световое решение. Human Centric Lighting учитывает визуальное, эмоциональное и биологическое воздействие света. В дополнение к визуальным критериям, таким как зрительные задачи и ориентация в помещении, он также включает невизуальные эффекты света. В дополнение к колбочкам и палочкам, двум фоторецепторам зрения, наши глаза также имеют другой тип светочувствительных рецепторов (что было обнаружено только в начале 21 века), который играет важную роль в синхронизации нашего ритма дня и ночи. В соответствии с указанным выше подход архитектурного освещения Human Centric Lighting учитывает зрительное восприятие архитектуры, визуальные задачи, а также эмоциональную и биологическую составляющие.

Как освещение, ориентированное на человека, работает на практике.

Концепция ориентированного на человека освещения не нова. Задолго до современных исследований невизуальных эффектов света пионеры архитектурного освещения Ричард Келли и Уильям Лам сформулировали принципы светодизайна, ориентированного на восприятие, возможность видеть и наблюдать. Другими словами необходимость, связанная с функциональными задачами и биологическими потребностями. В сочетании с новыми открытиями хронобиологии ERCO разработали формулу, которая понятно объясняет, что такое освещение, ориентированное на человека, в том числе на практике.
Фабрика определила принцип трех «А». AAA обозначают следующие направления: architecture (архитектура), activity (деятельность/активность) и atmosphere (атмосфера).
Для лучшего восприятия пространства и архитектуры необходимо выделять светом вертикальные поверхности. Для таких задач как работа, требующая концентрации и сосредоточения необходимо подходящее световое решение, но также важно уделять внимание межличностному общению, которое требует организацию оптимальной световой среды. Также ERCO рекомендуют создавать правильную атмосферу, с учетом времени суток и окружающих условий.

«А» для архитектуры:
— Проявите окружающую архитектуру, освещая вертикальные поверхности;
— Подчеркните функциональные зоны в интерьере с помощью индивидуального светового решения;
— Интегрируйте светильники в архитектуру с помощью правильных методов монтажа и расположения, а также выбора правильного оборудования.

«А» для активности:
— Оптимизируйте зрительный комфорт с помощью светильников с функцией контроля слепящего эффекта и правильного расположения приборов;
— Регулируйте яркость для различных визуальных задач;
— Регулируйте цветовую температуру в соответствии с циркадным ритмом.

«А» для атмосферы
— Создайте ориентацию по времени, обеспечив доступ дневного света в интерьер;
— Создавайте индивидуальные световые сцены, запрограммированные в соответствии с личными предпочтениями и настроением.

Преимущества Human Centric Lighting

Светодизайнерам:
— Дополнительный аспект качества, который дает возможность предлагать комплексную услугу;
— Возможность повысить благополучие пользователей;
— Визуальная привлекательность и снижение энергопотребления.

Пользователям:
— Возможность управлять светом в соответствии со личными предпочтениями;
— Световое решение с высоким уровнем зрительного комфорта для работы.
— Качественная и привлекательная рабочая среда для мотивации и творчества.

Владельцам недвижимости:
— Добавленная стоимость за счет качественного светового решения.

 

 

Источник информации — сайт ERCO: https://www.erco.com/en/service/human-centric-lighting-7320/

Читайте также