29 февраля 2020

IALD и WELL системы

АССОЦИАЦИЯ IALD ОПУБЛИКОВАЛА РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТАНДАРТУ WELL RATING SYSTEMS

Международная ассоциация дизайнеров в области освещения (IALD — International Association of Lighting Designers) в сотрудничестве с Международным строительным институтом WELL (IWBI — International WELL Building Institute) опубликовала руководство для производителей световых приборов, которое должно помочь промышленным дизайнерам быстрее и легче определять, соответствуют ли их решения критериям строительного стандарта WELL. WELL v2 ™ представляет собой последнюю версию строительного стандарта. Эта рейтинговая система, фокусирует внимание на том, как можно сделать объект комфортнее, улучшить здоровье и благополучие человека, рассматривая не только само строение, его внутренние составляющие, но и освещение.

«В связи с ростом числа проектов, требующих сертификации WELL, стоит задача предоставления проектировщикам необходимой информации в удобной форме. IALD + Совет по ресурсам светотехнической промышленности (LIRC- The Lighting Industry Resource Council) считает, что новый документ достиг поставленной цели», — заявил Грант Харлоу (Grant Harlow) из Cooledge (председатель подкомитета LIRC).

WELL v2 был опубликован в 2018 году и включал в себя пересмотренный раздел «Освещение». Концепция WELL Light уделяет большое внимание освещению и направлена на создание условий, оптимальных для визуального, психического и физического здоровья.

Восемь пунктов (L01-L08) составляют концепцию раздела «Освещение» и определяют конкретные технические требования. Некоторые из этих пунктов требуют соответствующей документации и подтверждения от производителей световых приборов, чтобы облегчить проектировщикам понимание, соответствует ли продукция нужным критериям. IALD + LIRC определяют такие критерии как: циркадные ритмы, ослепленность, цветопередача и мерцание.
Много лет IALD поддерживает постоянное развитие строительного стандарта WELL, участвуя в проверках с IWBI. WELL является главным стандартом зданий, организаций и сообществ, стремящихся улучшить здоровье и благополучие людей. Он включает в себя стратегию освещения, интеграцию естественного и искусственного света для обеспечения потребностей пользователей.