17 февраля 2021

Свет ночью и здоровье

ИСКУССТВЕННЫЙ СВЕТ И СВЯЗЬ С РИСКОМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РАКА ЩИТОВИНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Люди, живущие в местах с высоким уровнем искусственного уличного освещения в ночное время, могут столкнуться с повышенным риском развития рака щитовидной железы — говорят результаты рецензируемого исследования, недавно опубликованного в журнале Американского онкологического общества.
Исследование опирается на предыдущие эпидемиологические отчеты, устанавливающие связь между повышенными уровнями освещенности в темное время суток, зафиксированных со спутников, и повышением рисков возникновения рака груди.
Поскольку некоторые виды рака груди могут иметь общую гормонально зависимую основу с раком щитовидной железы, группа ученых под руководством Цянь Сяо (Qian Xiao), кандидатом наук из Центра медицинских наук Университета Техаса при Хьюстонской школе общественного здравоохранения, искала связь между влиянием искусственного света в ночное время и последующим развитием рака щитовидной железы среди участников крупного исследования рациона питания и здоровья, проведенного в 1990-х годах. Исследователи проанализировали данные спутниковых снимков, оценивая уровни освещенности в темное время суток в местах проживания участников, а также изучили базы данных государственного реестра по раковым заболеваниям, выявляя установленные диагнозы рака щитовидной железы до 2011 года. Среди 464 371 участника, за которыми наблюдали почти 13 лет, было диагностировано 856 случаев рака щитовидной железы (384 у мужчин и 472 у женщин).
По сравнению с самым низким уровнем освещенности в ночное время, самый высокий был связан с 55% повышением риска развития рака щитовидной железы. Связь была в первую очередь вызвана с наиболее распространенной формой, называемой папиллярным раком щитовидной железы, и она была сильнее выражена у женщин, чем у мужчин.
У женщин связь была сильнее выражена локализовано без признаков распространения на другие части тела, тогда как у мужчин она была сильнее для более поздних стадий рака. Связь оказалась сходной для опухолей разного размера у участников с разными социально-демографическими характеристиками и индексом массы тела.

Исследователи отметили, что для подтверждения результатов необходимы дополнительные эпидемиологические исследования. Если связь подтвердится, важно будет понять механизмы, лежащие в основе взаимосвязи между светом в ночной период и раком щитовидной железы. Ученые отметили, что свет в темное время суток подавляет мелатонин, модулятор активности эстрогена, который может иметь значимое противоопухолевое воздействие. Кроме того, свет в ночное время может привести к нарушению внутренних часов организма (циркадных ритмов), что является фактором риска развития различных типов рака.
«Исследование согласно данным наблюдений не предназначено для установления причинно-следственной связи», — говорит доктор Сяо. «Таким образом, мы не знаем, приводит ли более высокий уровень уличного освещения в темное время суток к повышению риска появления рака щитовидной железы. Однако, учитывая достоверные доказательства, подтверждающие роль освещения ночью и нарушения циркадных ритмов, мы надеемся, что наше исследование стимулирует исследователей продолжить изучение взаимосвязи между светом, раковыми заболеваниями и другими. В последнее время в некоторых городах были предприняты усилия по снижению уровня светового загрязнения, и мы считаем, что будущие исследования должны произвести оценку влияния подобных воздействий на здоровье человека и их степень».

Источник: www.luxreview.com

Читайте также