19 марта 2024

АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ. ТРЕНДЫ

10 АКТУАЛЬНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ В ОБЛАСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ ЗДАНИЙ, А ТАКЖЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ

Автор: David Shiller

 

Системы автоматизации зданий (Building Automation Systems — BAS) активно применяются уже много лет, их возможности постоянно расширяются. Представляем 10 тенденций в области систем автоматизации зданий:

 

1 — Рост
Ожидается, что в течение следующих 9 лет объем мирового рынка автоматизации зданий увеличится более чем вдвое. Ожидается, что к 2032 году он достигнет 205 миллиардов долларов США по сравнению с 93 миллиардами долларов США в 2023 году, а среднегодовой темп роста составит 9,2% за прогнозируемый период.

2 — Интеграция
Система автоматизации зданий выйдет за рамки традиционных разрозненных систем отдельных зданий и объединит информацию датчиков разных систем. Такое решение повысит безопасность зданий, улучшит администрирование, поможет сэкономить средства, а также улучшит коммуникации и сократит время реагирования. (Источник по ссылке)

3 — Энергоэффективность и устойчивое развитие
Центральное место в системах автоматизации зданий по обеспечению устойчивости и энергоэффективности будет занимать системы энергопользования и Интернета вещей (IoT). Экономия энергии и декарбонизация являются основными драйверами бизнеса, которые могут быть реализованы с помощью новейшей системы автоматизации зданий (BAS). Эти возможности также могут способствовать соблюдению кодексов и нормативных положений.

4 – Датчики нового поколения и IoT
Система автоматизации зданий все больше полагается на передовые датчики и IoT. Датчики нового поколения могут контролировать, автоматизировать, обнаруживать и поддерживать многочисленные функции, такие как ОВиК (отопление, вентиляция, кондиционирование) и световые условия.

5 — Прогнозное обслуживание и аналитика
Искусственный интеллект (ИИ/AI) и машинное обучение (ML) теперь позволяют проводить прогнозируемое техническое обслуживание в системах автоматизации зданий. Продвинутая аналитика прогнозирует и решает потенциальные проблемы системы здания, прежде чем они станут серьезными. Это позволяет свести к минимуму повреждения и простои системы и здания, а также оптимизировать производительность системы.

6 — Циркадное освещение
Системы циркадного освещения обычно изменяют спектр и интенсивность освещения в течение дня для улучшения самочувствия и повышения продуктивности. Кроме того, часто применяются возможности выбора предпочтений световых условий пользователей.

7 — Отслеживание присутствия людей, активов и оптимизация пространства
Передовые датчики и IoT позволяют отслеживать перемещения людей, активов и оптимизировать пространство. Полученные данные можно использовать для отключения или выключения систем, что позволяет экономить электроэнергию. Можно сэкономить время на поисках ценного оборудования, например, медицинских приборов в больнице. Данные о посетителях позволяют выявить недостаточно используемые помещения и зоны, нуждающиеся в расширении. Это стало особенно важно после пандемии в связи с расширением гибких и общих рабочих пространств.

8 — Кибербезопасность
Расширение возможностей подключения систем зданий сопровождается рисками кибербезопасности. Системы безопасности зданий все шире использует более совершенные средства защиты от киберугроз.

9 — Подключаемые системы пожарной безопасности
IoT совершает революцию в области пожарной безопасности, выходя за рамки обычной сигнализации и аварийного освещения. Усовершенствованные датчики, взаимосвязанные пожарные извещатели, беспроводная связь и искусственный интеллект позволяют быстрее и точнее определять местоположение пожара. Оповещения становятся более адресными, а не по всему зданию. Быстрые автоматические реакции могут быть определены для различных ситуаций. Системы пожаротушения могут быть задействованы только там, где это необходимо, что уменьшает ущерб зданию. Оптимальные маршруты эвакуации могут быть направлены непосредственно на мобильные устройства жильцов. Также в автоматическом режиме будут закрываться противопожарные двери, происходить управление вентиляцией и включаться аварийное освещение. Можно генерировать подробные отчеты об эвакуации и оповещать ключевой персонал.

10 — Умный город
Возможности ИИ/AI и ML позволяют «умным» городам умным использовать потоки данных со всего мегаполиса для улучшения транспортного потока и информационного обеспечения экстренного реагирования. Так же как усовершенствованные данные и средства управления подсистемами здания позволяют повысить эффективность эксплуатации здания, усовершенствованные данные и средства управления всем зданием позволяют повысить эффективность работы и оперативность реагирования города.

 

В системах управления зданиями все больше внимания будет уделяться интеграции, устойчивости, безопасности, энергоэффективности, а также безопасности здоровья и комфорту жильцов.

 

Источник: https://www.lightnowblog.com/2024/03/10-trends-in-building-automation-systems/