15 февраля 2022

ИИ и освещение. Helvar

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И МАШИННОЕ ОБУЧЕНИЕ В ПОМОЩЬ СИСТЕМАМ УПРАВЛЕНИЯ ОСВЕЩЕНИЯМ

Основным признаком интеллекта является способность к обучению, и эта характеристика явно отсутствует в современных световых решениях, но ситуация поменяется. Системы освещения будущего будут использовать Искусственный Интеллект (ИИ) в разной степени и в разных форматах. Обучение будет происходить путем восприятия и объединения других данных в логические выводы.
Прогнозируется, что количество датчиков в коммерческих пространствах значительно возрастет, и по мере того, как собранные данные будут перемещаться в облачные платформы, обучение и связанная с ним деятельность будут развиваться в разных областях, например, датчики присутствия системы освещения могут использоваться для управления температурой в помещении. Как результат, освещение будет играть более важную роль в строительстве и недвижимости, нежели сегодня.

 

Алгоритмы самообучения эквивалентны непрерывному автоматическому пуску, а машинное обучение может стать «локальным экспертом» и способствовать внедрению управляемого освещения. Они также могут сделать управление освещением более простым и менее затратным.
Однако самообучающиеся алгоритмы и машинное обучение могут достичь гораздо большего. В связи с тем, что освещение и датчики обычно размещаются по всему зданию, система освещения может служить основой интеллектуальных зданий.
Решения ИИ могут быть разработаны таким образом, чтобы их можно было легко монтировать, как обычные системы включения/выключения, но они работали бы в автоматическом режиме. Такой подход позволит устранить сложности при проектировании, монтаже и использовании системы управления освещением.

Искусственный Интеллект может собирать и анализировать данные о моделях поведения и прогнозировать развитие событий на основе собранных данных. С его помощью можно улучшить среду и световые решения. Эти преимущества представляют ценность как для пользователей, так и для владельцев собственности. Большое количество данных сфокусирует внимание проектировщиков и дизайнеров на людях, находящихся в здании, а не на самом здании.

Такой подход принесет пользу всем пользователям, что приведет к повышению качества зданий, а также будет более выгодным с финансовой точки зрения владельцам зданий. ИИ также поможет сделать первоначальную настройку системы освещения проще и эффективнее, что облегчит работу обслуживающего персонала – система сможет работать в автоматическом или полуавтоматическом режиме, будет обеспечено своевременное профилактическое обслуживание. Понятно, что как в использовании, так и в обслуживании системы освещения ИИ ускорит разработку решений и услуг.

 

Постоянный поток данных от светильников, сенсоров и датчиков, пользователей, событий на объекте и данных из других внешних источников создаст условия, при которых «эксперт» будет постоянно осуществлять мониторинг и подстраивать условия, что позволит создать большую прозрачность и пролить свет на истинную ценность информации.
Использование этих данных может, например, помочь владельцам зданий оптимизировать потребление энергии и, что еще более важно, создать более ориентированный на человека подход к освещению и искусственной среде. Улучшение здоровья и благосостояния пользователей здания является основным стимулом для применения искусственного интеллекта, машинного обучения и самообучения в области освещения.

 

Исходный документ HELVAR можно скачать по ссылке:
https://helvar.com/wp-content/uploads/2019/01/Helvar-Artificial-Intelligent_Whitepaper_EN.pdf