06 марта 2023

14 ХАРАКТЕРИСТИК БИОФИЛЬНОГО ДИЗАЙНА

ТЕОРЕТИКИ, УЧЕНЫЕ И ДИЗАЙНЕРЫ ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ РАБОТАЛИ НАД ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ПРИРОДНЫХ АСПЕКТОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ЧЕЛОВЕКА ИСКУССТВЕННОЙ СРЕДОЙ

Автор издания «14 patterns of biophilic design / improving health & well-being in the built environment» — Terrapin Bright Green, LLC.

 

***

Биофильный дизайн может снизить уровень стресса, повысить творческий потенциал и ясность мысли, улучшить самочувствие и ускорить выздоровление; по мере того как в мире продолжается активная урбанизация, эти качества становятся все более важными. Теоретики, ученые-исследователи и практикующие дизайнеры десятилетиями работали над определением природных аспектов, которые сильнее всего влияют на удовлетворенность человека искусственной средой. «14 параметров биофильного дизайна» формулируют отношения между природой, человеческой биологией и дизайном искусственной среды таким образом, чтобы человек мог ощутить преимущества биофильного подхода через дизайнерские решения.

Биофилия в контексте выглядит как эволюция биофильного дизайна в архитектуре и проектировании и представляет собой основу, связывающую науку в области биологии человека и природу.
Биофилия – это врожденная биологическая связь человека с природой. И она помогает объяснить, почему человека пленяют потрескивание костра и звук волн; почему вид на сад может усилить творческие способности; почему тени и высота вызывают восхищение и страх; и почему общение с животными и прогулки по парку оказывают восстанавливающее и исцеляющее действие. Биофилия также может помочь объяснить, почему одни городские парки и здания предпочитают другим.

 

БИОФИЛЬНЫЙ ДИЗАЙН. 14 ХАРАКТЕРИСТИК

ПРИРОДА В ПРОСТРАНСТВЕ
1. Визуальная связь с природой
Взгляд на элементы природы, живые системы и природные процессы.

2. Не визуальная связь с природой
Слуховые, тактильные, обонятельные или вкусовые стимулы, вызывающие преднамеренное и положительное отношение к природе, живым системам или природным процессам.

3. Неритмичные сенсорные стимулы
Стохастические и эфемерные связи с природой, которые могут быть проанализированы статистически, но не могут быть точно предсказаны.

4. Переменчивость температуры и воздушных потоков
Тонкие изменения температуры воздуха, относительной влажности, потоки воздуха, касающиеся кожи и температура поверхности, которые имитируют естественную среду.

5. Наличие воды
Условие, которое улучшает восприятие места через зрение, слух или прикосновение к воде.

6. Динамический и рассеянный свет
Применение света и тени различной интенсивности, которые меняются во времени, имитируя условия, которые происходят в природе.

7. Связь с природными системами
Осведомленность о природных процессах, особенно о сезонных и временных изменениях, характерных для здоровой экосистемы.

 

ПРИРОДНЫЕ АНАЛОГИ
8. Биоморфные формы и паттерны
Символьные отсылки на контуры, узоры, текстуры или числовые распределения, которые наблюдаются в природе.

9. Материальная связь с природой
Природные материалы и элементы, которые при минимальной обработке отражают местную экологию или геологию, создавая особое ощущение места.

10. Сложность и порядок
Богатая сенсорная информация, которая придерживается пространственной иерархии, подобной той, что встречается в природе.

 

ПРИРОДА ПРОСТРАНСТВА
11. Перспектива
Беспрепятственный вид на расстояние для наблюдения и планирования.

12. Уединенное место
Место для уединения от условий в окружающей среде или основной активности, в котором человек защищен сзади и сверху.

13. Таинственность
Условия, обещающие большее количество информации, за счет частично скрытых/затененных видов (например, с помощью сенсорных технологий), побуждающие человека глубже исследовать окружающую среду.

14. Риск/Опасность
Идентифицируемая угроза в сочетании с надежной защитой.

 

Скачать таблицу «ХАРАКТЕРИСТИКИ БИОФИЛЬНОГО ДИЗАЙНА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ», иллюстрирующую каждый параметр и его влияние с разделами «уменьшение уровня стресса», «когнитивные функции», «эмоции, настроение и предпочтения».

 

Об авторе издания:
Terrapin Bright Green — компания, занимающаяся экологическим консалтингом и стратегическим планированием, стремящаяся улучшить окружающую среду через высокоэффективное развитие, свои действия и связанные исследования, старающаяся вывести тему здоровья и благополучия человека новый уровень и помочь клиентам выйти на новый уровень креативного осмысления экологических возможностей.

Читайте также