10 ноября 2023

Bluetooth Networked Lighting Control

В ЧЕМ ПРНИМУЩЕСТВА СЕТЕВЫЕЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОСВЕЩЕНИЕМ И ЧЕМ ОНИ МОГУТ ПОМОЧЬ

ЧТО ТАКОЕ BLUETOOTH® NETWORKED LIGHTING CONTROL (NLC)?

Сетевые системы управления освещением представляют собой интеллектуальную сеть из индивидуально адресуемых и оснащенных датчиками светильников и управляющих устройств, позволяющих каждому компоненту системы отправлять и получать данные. Спрос на современные сетевые системы управления освещением обусловлен тремя ключевыми преимуществами.

 

1 — Значительная экономия электроэнергии
Помимо более точной настройки и реагирования на отклик, сетевые системы управления освещением оснащены интеллектуальными датчиками, которые отслеживают заполненность помещений и уровень освещения днем, регулируют использование света в режиме реального времени, что способствует более эффективному энергопотреблению.

2 — Улучшение самочувствия
Качество освещения является важным фактором, влияющим на самочувствие и производительность труда. Традиционно системы освещения не позволяют достичь энергоэффективности без ущерба для комфорта. Сетевые системы управления освещением позволяют настраивать задачи и персонально управлять уровнем освещенности, обеспечивая идеальный баланс между энергосбережением и комфортом человека.

3 – Повышение эффективности эксплуатации здания
Световые приборы способны предоставлять данные о производительности, тем самым помогая настроить систему лучше, а также важные данные о состоянии, позволяющие проводить прогнозируемое техническое обслуживание. Датчики присутствия, температуры, влажности и качества воздуха, интегрированные в сетевую систему управления освещением, также помогают повысить эффективность работы других систем здания, включая системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха и системы безопасности.

 

ПРЕИМУЩЕСТВА BLUETOOTH® NLC

Bluetooth® NLC специально разработан для удовлетворения требований масштаба, надежности и безопасности, необходимых в коммерческих объектах и является единственным полнофункциональным стандартом беспроводного управления освещением. Bluetooth® Networked Lighting Control — единственный полнофункциональный стандарт беспроводного управления освещением. Bluetooth NLC предлагает стандартизацию от радиосвязи до уровня устройства, обеспечивая полную совместимость с различными устройствами производителей и массовое внедрение беспроводного управления освещением.

Есть несколько ключевых причин, по которым Bluetooth® NLC является технологией, которую выбирают поставщики и покупатели в области освещения

 

Для поставщиков

1 — Снижение затрат и быстрые инновации

По прогнозам, только в 2023 году будет выпущено более пяти миллиардов устройств с поддержкой Bluetooth®. Разработчикам выгоден масштаб проекта, который обеспечивает технология Bluetooth, а увеличение количества поставщиков приведет к более привлекательным ценам на компоненты, что снизит общую стоимость продукции. Кроме того, благодаря принятию стандартизированного подхода к беспроводной связи в системах управления освещением устраняется необходимость в разработке и поддержке запатентованных технологий, и разработчики могут перенаправить усилия инженеров на более ценные, дифференцирующие функции и возможности.

2 – Расширение возможностей рынка
Создание глобального стандарта необходимо для того, чтобы любой рынок мог полностью реализовать свои возможности. Беспроводное управление освещением ничем не отличается. Bluetooth® NLC расширяет возможности поставщиков, вселяя уверенность и внушая спокойствие покупателям, а также повышает вероятность принятия и раскрывая весь его потенциал.

3 — Дополнительные модели получения прибыли
Радиомодуль Bluetooth®, встроенный в устройства управления освещением, также можно использовать для внедрения современных систем обслуживания зданий, таких как навигация, использование пространства и трекинга посетителей. В результате перехода от однофункционального решения к платформе для интеллектуальных услуг, основанных на данных, производители могут увеличить постоянные потоки доходов, а также использовать дополнительные преимущества, помимо освещения, для дифференциации потенциальных клиентов.

 

Для покупателей

1 — Совместимость с несколькими поставщиками
Bluetooth® NLC — единственное полнофункциональное решение для беспроводного управления освещением, которое определяет операции на всех трех уровнях — радиосвязи, связи/коммуникаций и устройств. Bluetooth® NLC представляет действительно глобальный стандарт беспроводной связи, который освобождает покупателей и монтажников от привязки к поставщику и дает им уверенность в том, что световое оборудование разных поставщиков будет работать друг с другом без проблем.

2 — Простота внедрения
Благодаря технологии Bluetooth®, встроенной в 100% смартфонов и планшетов, инсталляторы могут использовать простые и удобные приложения для ввода в эксплуатацию, которые напрямую взаимодействуют с узлами в сети, устраняя необходимость в специализированных инженерных действиях, интернет-платформах и облачных платформах для настройки и эксплуатации систем. Кроме того, функция удаленной предустановки еще больше упрощает добавление новых устройств, а также обслуживание или замену существующих.

3 — Большая масштабируемость
Идеальная система управления освещением часто может начинаться с малого, а затем масштабироваться как по функционалу, так и по размеру, поскольку пространства и расстановка часто меняются и трансформируются. Bluetooth® NLC имеет децентрализованную архитектуру, которая распределяет управление между всеми конечными устройствами, устраняя необходимость в централизованных контроллерах и позволяя системам освещения реконфигурироваться и расширяться очень легко. Такая децентрализованная архитектура управления позволяет системам легко расширяться или сжиматься в соответствии с меняющимися потребностями бизнеса и требованиями пользователей.

 

Источник информации: https://www.bluetooth.com/learn-about-bluetooth/use-cases/lighting-control/

Читайте также