13 марта 2023

БИОФИЛЬНЫЙ ДИЗАЙН: ОСВЕЩЕНИЕ

ПРИЕМЫ И ЗАДАЧИ ОСВЕЩЕНИЯ В БИОФИЛЬНОМ ДИЗАЙНЕ: ИССЛЕДОВАНИЯ, ЗАДАЧИ, ПРИМЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ

Динамика и рассеянный свет обеспечивают различную интенсивность света и тени, которые меняются в течение времени, создавая условия, которые наблюдаются в природе.

ОПЫТ
Пространство, в котором предусмотрено динамическое и рассеянное освещение, передает течение времени и движение, создавая драматический эффект и некую интригу. Так же в нем есть место чувству спокойствия.

 

ИСТОЧНИК ПАТТЕРНОВ
Световой дизайн уже давно используется в пространствах для формирования настроения. Разные световые условия вызывают разные психологические реакции. Влияние света на работоспособность, настроение и самочувствие изучалось в течение многих лет при различных условиях.
Ранние исследования показали, что производительность на рабочих местах с доступом к дневному свету выше, продажи в магазинах с естественным освещением тоже выше, и что дети лучше учатся в освещенных дневным светом классах с хорошим видом. В фокусе исследования тогда была стратегия освещения и выполнении задач, а не биологическое состояние человека. Например, есть данные, что качественное дневное естественное освещение настраивает на позитивное настроение, значительно уменьшаются случаи кариеса у учащихся, посещающих школы с наличием качественного дневного света, чем у учащихся, посещающих школы со средними световыми условиями (Nicklas & Bailey, 1996).

Недавние исследования в большей степени были сосредоточены на изменениях освещенности и зрительном комфорте, человеческом факторе и восприятии света, а также влиянии освещения на функционирование циркадной системы. Солнечный свет меняется от желтого оттенка утром на синеватый в полдень и красный в послеобеденное время/вечером; тело человека реагирует на эти цветовые переходы. Реакция проявляется в изменении температуры тела, частоте сердечных сокращений и циркадном функционировании. Более высокое содержание синего света (например, наличие световых люков) стимулирует выработку серотонина, тогда как отсутствие синего света (как бывает в темное время суток) стимулирует выработку мелатонина. Баланс серотонина и мелатонина может быть связан с качеством сна, настроением, бдительностью, депрессией, раком молочной железы и другими состояниями, связанными со здоровьем (Kandel et al., 2013).

 

РАБОТА С ПАТТЕРНАМИ
Задача динамического и рассеянного света состоит из двух частей: создать пользователям варианты световых условий, которые стимулируют глаза и помогают концентрации внимания, формируя положительные психологическую или физиологическую реакции, а также для поддержания функционирования циркадной системы. Цель не должна состоять в том, чтобы создать равномерное распределение освещенности в (скучном/утомляющем) интерьере; также не должно быть сильных различий/контрастов (например, дискомфорт от бликов).
Человеческий глаз и обработка света и изображений в мозгу адаптируются к широкому диапазону условий, хотя и существуют ограничения. Например, когда поверхности имеют соотношение освещенности или яркости более сорока к одному, могут появиться резкие блики, которые снижают визуальный комфорт (Clanton, 2014). Для рабочих зон соотношение яркости между рабочим местом и ближайшим окружением не должно превышать 10:1. Таким образом, хоть резкие различия в освещении могут быть важны для некоторых религиозных мест, мест общения и социализации, они не подходят для применения в рабочих зонах и пространствах.

Рассеянное освещение вертикальных поверхностей и потолка помогают создать спокойный визуальный фон. Акцентный свет и другие многоуровневые световые решения формируют визуально интересные пространства и добавляют глубины, в то время как рабочее или индивидуальное освещение обеспечивает гибкость локальных световых условий, возможность индивидуальной настройки интенсивности и выбора направления светового потока. Такие многослойные световые решения помогают создавать комфортную визуальную среду (Clanton, 2014).
Движение света и теней вдоль поверхности обычно привлекают внимание человека, например это могут быть пятна свет под кроной дерева или отблески водной ряби на стене. Эти паттерны представляют собой фракталы, а мозг в свою очередь настроен на движущиеся фракталы.
Вариации освещенных поверхностей важны для интерпретации этих поверхностей, выполнения различных задач и безопасной навигации, так и циркадное освещение важно для поддержания биологического здоровья. Поэтому изменения освещенности, распределения света и цвета света, стимулирующих человеческий глаз не вызывая дискомфорт, помогут улучшить качество жизни пользователя.

 

Идеи в области проектирования, помогающие установить баланс между динамическими условиями освещения и рассеянным равномерным светом:
• Динамическое освещение может помочь при перемещении из помещения на улицу.
• Резкое изменение световых условий (например, постоянное движение, изменение цвета, проникновение прямых солнечных лучей и высокая контрастность) не подходят для помещений, в которых выполняются действия, требующие внимания.
• Циркадное освещение будет особенно важно в интерьерах, в которых люди находятся длительное время.

 

В качестве примера можно привести Британский художественный музей Йельского университета, спроектированный Луисом Каном. Несмотря на строгий внешний вид здания, разнообразие внутренних пространств, разная ориентация окон, световых люков и большого центрального атриума позволяют свету проникать на разных уровнях и рассеиваться, улучшая впечатление посетителей и сохраняя при этом в интерьерах условия, необходимые для демонстрации предметов искусства.

 

ПРИМЕРЫ
Встречающиеся в природе
• Дневной свет с разных сторон
• Прямой солнечный свет
• Дневной и сезонный свет
• Огонь
• Лунный свет и свет звезд
• Смоделированная или сконструированная биолюминесценция
• Несколько источников искусственного света с низким уровнем ослепления
• Освещенность
• Распределение света
• Рассеянное освещение на стенах и потолке
• Конструкции, пропускающие дневной свет (окна)
• Рабочее и индивидуальное освещение
• Акцентное освещение
• Персональные системы управления освещением, диммирование
• Циркадный цветовой эталон (белый свет днем и отсутствие синего света ночью)
• Световые решения с настройками цвета (излучающие белый свет днем и минимизирующие синий свет ночью)

 

Автор издания «14 patterns of biophilic design / improving health & well-being in the built environment» — Terrapin Bright Green, LLC.
Об авторе издания:
Terrapin Bright Green — компания, занимающаяся экологическим консалтингом и стратегическим планированием, стремящаяся улучшить окружающую среду через высокоэффективное развитие, свои действия и связанные исследования, старающаяся вывести тему здоровья и благополучия человека новый уровень и помочь клиентам выйти на новый уровень креативного осмысления экологических возможностей.

 

Читайте также