25 марта 2021

Новый формат данных в свете

ПРОРЫВ В ПРОГРАММНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В ОБЛАСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОСВЕЩЕНИЯ - ОСНОВНЫЕ ИГРОКИ РЫНКА ДОГОВОРИЛИСЬ О СТАНДАРТЕ ФОРМАТА

Dial и Relux озвучили информацию о новом глобальном формате светотехнических данных (Global Lighting Data Format — GLDF) — это открытый и бесплатный протокол, который, что особенно важно, будет работать с новейшими стандартами и процессами информационного моделирования зданий (BIM).
До сих пор производителям приходилось сталкиваться с тем фактом, что пользователям требовалась внутренняя информация о продукте в разных форматах и для разных целей. Инженеры и дизайнеры используют несколько разных программ для разных целей и ожидают, что данные о продукте будут доступны и, конечно же, единообразны для всех приложений.

С форматом GLDF производителям можно будет пользоваться только одним форматом. Все процессы и данные производителей могут быть доступны из GLDF. Информация всегда тождественна, что исключает возможные различия между версиями файлов. Таким образом производители заинтересованы поддерживать актуальность информации, поскольку  не нужно будет больше создавать новые форматы для различных целей. В настоящее время для разных задач используются разные конфигурации световых приборов. Стандартные форматы фотометрии, такие как Eulumdat, LM63, TM-14 или UNI 11733-2019 используются для создания технических паспортов или расчета освещенности. Эти форматы документируют физические свойства источников света и ламп. Измеренные свойства учитываются и могут быть интерпретированы с помощью формул и правил их применения. Эти форматы содержат очень мало дополнительной информации, которая может потребоваться для полного BIM-процесса, включая проектирование систем, производственных задач или управление оборудованием. Для ритейлеров, например, существует формат ETIM, распространенный в Германии и некоторых других странах. Он предназначен для обмена данными между производителем и продавцом и составляет описание продуктов.
Современные форматы данных, которые используются в программах САПР и светодизайне, включают ULD (DIALux), ROLF (RELUX), RFA (Revit) или даже IFC (OPEN BIM) – они сочетают в себе разные требования. В программах для проектирования освещения рассчитывается освещенность и предоставляется наиболее полная информация о продукте для выбора и заказа. В то время как форматы данных RFA и IFC представляют продукт в CAD и BIM без достаточного учета световых технологий.

GLDF был разработан, чтобы полностью отображать источники света и датчики присутствия и движения для любых целей и задач. Подготовительная работа различных комитетов, таких как рабочая группа ZVEI BIM, была учтена. В GLDF содержится информация по фотометрическим и спектральным данным, а также геометрическая, электротехническая, коммерческая информация и информация о техническом обслуживании. Эти параметры описаны в CEN TS 17623 «Свойства BIM для освещения — Светильники и сенсорные устройства». Также можно сохранять и другие параметры. С точки зрения BIM, GLDF может использоваться в проекте от первого этапа проектирования до процесса утилизации.

Dial и Relux разработали структуру данных, которая может отображать все параметры, делающую возможным обмен данными между приложениями и заинтересованными сторонами. Формат будет по-прежнему курироваться компаниями-участниками и дорабатываться в соответствии с возникающими требованиями. Компании заявляют, что документация должна быть выпущена в течение 2021 года, а бета-тестирование должно начаться в первой половине 2021 года. Производители программного обеспечения (проектирование освещения, CAD, PIM) и производители светотехнического оборудования должны будут внедрить этот формат в свои системы.
GLDF имеет структуру XML (расширяемый язык разметки), поскольку он подходит для отображения данных с иерархической структурой. Другими преимуществами являются удобство и читаемость для людей и машин, независимость от платформы и очень широкое применение.

GLDF — это контейнерный формат, в который поставщик данных может интегрировать весь контент. К нему относятся тексты, изображения, кривые распределения света (LVK), спектры, 3D-модели и т. д. Продукция также может содержать различную дополнительную информацию. Например, свет может быть описан как кубоид с длиной, шириной и высотой, и также может быть предоставлена как подробная трехмерная модель. Затем приложение для чтения может решать, отображать простую или сложную модель.
Продукты могут быть простыми или сложными в зависимости от требований реальных условий. Это означает, что, например, можно отобразить простой встраиваемый светильник, а также сложную световую систему с множеством источников света, которую можно диммировать, изменять в ней цвет света и цветовую температуру по концепции human centric lighting (человекоориентированного освещения). Также системы могут быть оснащены датчиками движения и аварийными блоками.

Структура функционирует таким образом, что можно прописывать как отдельные элементы системы, так и весь контент, позволяя видеть, были ли изменения в содержании. Эти возможности обеспечивают производителю, поставщику данных и проектировщикам внутреннюю безопасность при использовании файлов GLDF. Если какие-то части были изменены, например, ввод питания, LVK или обозначения производителя, то это можно легко определить проверив подпись. Помимо документации возможно использование XML (XSD). Таким образом, разработчики программного обеспечения могут легко внедрить интерфейс GLDF в систему PIM (Product Information Management), так как структура и типы данных прописываются в XSD.
Производитель конкретного программного обеспечения по-прежнему решает, какие данные программа берет из базы. Таким образом, программа может связать объем считываемой информации с лицензией пользователя или посредством лицензирования поставщика данных (производителя). Возможна также комбинация.

Формат GLDF может представлять геометрию продукта тремя способами:
— в виде простой геометрии, куба или цилиндра с размерами — длиной, высотой и шириной или диаметром (как часть общей модели);
— в качестве общей 3D-модели, в которой описан архетип и определены соответствующие размеры (например, торшер с размерами основания, вертикальной штангой и световой частью);
— в виде реалистичной 3D-модели с геометрической, фотометрической и механической информацией в формате OBJ. В таком варианте можно присваивать текстуры, любой угол поворота и несколько источников света.

Источник: https://www.luxreview.com/

Читайте также