01 августа 2021

Тренды автоматизации

ОБОРУДОВАНИЕ CRESTRON ПРЕДЛАГАЕТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ, СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ПЯТИ ТРЕНДАМ В ОБЛАСТИ ДОМАШНЕЙ АВТОМАТИЗАЦИИ

В постоянно меняющемся мире, где правят технологии, ключевым моментом к сохранению актуальности является адаптация к рыночным условиям. Согласно ReportLinker, ожидается, что к 2025 году рынок систем автоматизации жилых домов значительно вырастет.

Один из факторов, способствующих этому запросу, стало поколение миллениалов, выросшее в тесном взаимодействии с технологиями. Миллениалы ценят удобство и эффективность, которые обеспечивают технологии умного дома. Это поколение начинает покупать собственное жилье, и ожидается, что наличие технологий умного дома в них станет практически неотъемлемой составляющей.
Ниже приводятся пять трендов в области домашней автоматизации, которые, как ожидается, сохранятся, в связи с приобретением покупательской способности поколения миллениалов, а также с учетом изменений, которые пандемия внесла в их рабочий процесс и личную жизнь.

1 — Домашний офис
Работа дома продолжит быть актуальной для большинства людей. Фактически, некоторые из крупнейших мировых компаний объявили, что планируют сохранить формат удаленной работы в качестве долгосрочной бизнес-стратегии. Поэтому собственники жилья более чем когда-либо продумывают стратегию по организации домашнего офисного пространства. Архитекторы и застройщики проектируют дома с большим объемом, который можно отдать под домашний офис и продумывают более гибкие пространства для работы и обучения из дома. В то время как многие проектируют новые дома с учетом упомянутого выше, другие не спешат модернизировать свое жилье и организовывать специально отведенные места для удаленного обучения и работы.
Опыт Crestron в области корпоративного аудио-видео функционала предлагает профессиональные качественные решения для любого помещения в доме. Вне зависимости от того, является ли это отдельным решением или кастимизированым, каждое из них легко интегрировать и использовать.

2 — Видеоконференцсвязь для гостиных
Пути назад уже нет. Виртуальный мир — это новая норма, и он здесь надолго. По данным 6Connex, ведущего поставщика виртуальных мероприятий, их бизнес вырос на 1000%. Виртуальные детские дни рождения, счастливые часы, вечера семейных игр и многое другое стали удобной опцией для многих, в том числе для миллениалов. Следует отметить, что общая выручка Zoom в 2021 финансовом году выросла на 326% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Летом 2020-го Crestron представил новое решение для видеоконференцсвязи HomeTime, которое позволяет проводить профессиональные конференции, не вставая с дивана. HomeTime легко интегрируется с экосистемой умного дома производителя, представляя отличную альтернативу обладателям рабочих ноутбуков с маленьким экраном. Видеть и общаться с людьми прямо из гостиной значительно удобнее благодаря новой системе. Она намного лучше встроенных в ноутбук или планшет камер, динамиков и микрофонов. Общение становится естественным, разговоры не прерываются, четко слышна речь оппонентов.
Источники: 6Connex, GlobeNewswire

3 — Бесконтактная технология
Еще до пандемии мир двигался в сторону бесконтактных технологий. Очевидно, что сейчас, более чем когда-либо, всеобще ожидание направлено в сторону повышения внимания к гигиене. Отсюда возникает запрос на бесконтактные решения, особенно в многоквартирных домах.
Вице-президент по развитию, Майкл Прокопио (Michael Procopio), компании Procopio, недавно поделился своими мыслями об эволюции многоквартирных жилых домов: «Когда-то считалось, что умные дома требуют множества проводов, экранов, сложных элементов управления и были обоснованные опасения, связанные с быстрым устареванием технологий. Теперь жильцы могут управлять всем многоквартирным домом буквально с ладони: от видеодомофона и систем безопасности, мобильного и биометрического контроля доступа до управления освещением и обогревом до интеллектуальных акустических систем и трекинга посылок. Арендаторы могут быть уверены, что технология будет масштабироваться и идти в ногу со временем».
В ответ на этот запрос рынка Crestron представляет ряд продуктов, поддерживающих бесконтактные технологии – это датчики присутствия, дверные сенсоры, датчики температуры, влажности, а также приложение Crestron Home, обеспечивающее интуитивно понятное управление «с ладони».

Источник: REBusinessOnline

4 — Голосовое управление
Люди используют умные колонки не только для прослушивания любимого плейлиста. В современном мире у виртуального помощника можно узнавать время, погоду, новости и многое другое. В недавней статье Forbes Марк Фишер (Marc Fisher), генеральный директор и соучредитель Dogtown Media, поделился своими мыслями о будущем голосовых технологий.
«Скоро наше взаимодействие с технологиями будет в меньшей степени осуществляться через набор текста и нажатие кнопок. Управление перейдет на более естественные формы общения, такие как речь. Технологии голосового управления можно будет найти повсюду», — Forbes, Марк Фишер, генеральный директор Dogtown Media LLC; апрельская публикация 2020 г.
Одной из целей Crestron является улучшение качества голосовых технологий. Голосовое управление предназначено для общения и может понимать сложные команды, такие как «выключить свет на кухне, включить телевизор в гостиной и запереть двери». Чтобы обеспечить бесшовную интеграцию с другими лидерами инновационных технологий и экосистемой производителя, были сформированы стратегические партнерские отношения с такими лидерами отрасли, как Josh.ai и Amazon Voice Service.

5 — Здоровье и благополучие
Тенденция к развитию и внедрению домашней автоматизации не исчезнет, ведь она непосредственно связана со здоровьем и благополучием человека. Еще до начала пандемии здоровье было в центре внимания. Клиенты и конечные пользователи становятся все более образованными и осведомленными о продуктах и услугах, способствующих хорошему самочувствию.
В период пандемии компания Crestron активно сотрудничала с нью-йоркской компанией Delos, пионером в области здорового образа жизни. Crestron и Delos готовы обеспечить «… решения, способные преобразовать домашнее пространство через интеллектуальные сценарии, предназначенные для поддержки здоровья иммунной системы и снижения количества болезней, передаваемых воздушно-капельным путем». То есть экосистема Crestron интегрируется с интеллектуальной сетью Delos DARWIN ™ Home Wellness, с помощью которой происходит управление освещением, шторами, HVAC и звуком на платформе DARWIN. Устройство представляет на сенсорном экране или мобильном устройства важную информацию о качестве воздуха. Если обнаруживается определенное событие, связанное с качеством воздуха, DARWIN передаст термостату Crestron визуальные и звуковые сообщения. Произойдет коррекция скорости вентилятора, регулируя перемещение воздуха в системе.
Источник: Delos

Автор: Sonia Hernandez, Design Showroom Manager
Источник: https://www.crestron.com/News/Blog/March-2021/Top-Five-Residential-Automation-Trends

Читайте также