06 марта 2024

Потребность в свете

ЛЮДЯМ НЕОБХОДИМ ДНЕВНОЙ СВЕТ, ЭТО ЗАЛОЖЕНО В НАШЕЙ ПРИРОДЕ. РЕКОМЕНДАЦИИ СПЕЦИАЛИСТА

Ян Деннеман, председатель совета директоров компании Good Light Group (магистр в области физики, окончил Эйндховенский технологический университет), говорит, что вряд ли найдется живое существо, которое бы охотно оставалось в помещении, за редким исключением. Все мы знаем о пользе физических упражнений, сбалансированной диеты и отдыха для поддержания хорошего здоровья. Но знаете ли вы, что свет играет не менее важную роль? Те, кто получает достаточное количество естественного света, обычно лучше спят, меньше подвержены стрессу, у них больше энергии и они чувствуют себя более счастливыми.

 

Зимой, когда световой день короче, как это влияет на людей? 
«В это время года мы часто чувствуем себя более уставшими и подавленными, а наши циркадные ритмы часто нарушаются. Научно доказано, что люди, как правило, менее счастливы зимой в сравнении с летним периодом просто потому, что не хватает дневного света».

 

Почему дневной свет необходим для счастливой жизни?
«Так устроена природа. Точно так же, как компас выравнивается по магнитному полю Земли, люди созданы для дневного света. Вся жизнь на Земле – растения, животные и даже морские микробы – зависит от дневного света. За некоторыми исключениями (например, кроты), ни одно живое существо добровольно не предпочло бы остаться дома. Однако столетия назад люди начали проводить больше времени в помещении, что противоречит нашим естественным инстинктам и внутренним биологическим часам».

 

Как работают наши биологические часы?
«Биологические часы, расположенные в нашем мозге, подготавливают организм к предстоящим событиям, например, к хорошему сну. Синхронизация с реальным временем имеет решающее значение для правильного функционирования биологических часов. Если вы обычно просыпаетесь в 07:00 утра и ложитесь спать в 23:00 то, ваши биологические часы, вероятно, в хорошей форме, но если вы постоянно просыпаетесь уставшим и полагаетесь на будильник, ваши биологические часы могут быть нарушены.
Научные исследования показывают, что синхронизировать свои биологические часы можно только с помощью света. Помимо палочек и колбочек, обеспечивающих зрение, в наших глазах есть клетки, связанные с биологическими часами и регуляцией настроения. Этим клеткам требуется больше света, чем тем, которые отвечают за зрение. Поэтому я всегда ношу с собой Light Meter (измеряет освещенность), чтобы убедиться, что я получаю достаточное количество света для стимуляции этих клеток».

 

Как узнать, получаем ли мы достаточно света и выполняют ли эти клетки свою задачу?
«Согласно исследованиям, в светлое время суток (с 7:00 до 18:00) глаз должны получать не менее 250 люкс от естественного света или 400 люкс от искусственного. Мобильные приложения, такие как Light Meter для iPhone, могут измерять освещенность. На улице днем, конечно, будут эти 250 люкс или более, но в помещении, если вы не находитесь у окна, вам необходимо отрегулировать освещение. Вечером стремитесь к гораздо более низкому уровню освещенности, в идеале меньше 10 люкс, чтобы настроиться на сон».

 

Какие есть рекомендации по увеличению воздействия дневного света в серые дни?
«Во-первых, утренний свет наиболее эффективен, поэтому выходите на улицу, когда восходит солнце. Даже в серые и дождливые дни солнечный свет значительно сильнее, чем свет в помещении, и его достаточно для глаз. Остаетесь в помещении? Создайте подходящие световые условия с помощью искусственного освещения.

Во-вторых, выбирайте рабочее место рядом с окном — так у вас будет доступ к дневному свету, не выходя на улицу. Кроме того, регулярно делайте перерывы, чтобы посмотреть в окно хотя бы на 20 секунд каждые 20 минут: это расслабляет глаза, и вы получаете необходимое для человека количество света. Трудно просыпаться без будильника? Попробуйте световой будильник. Он позволит вашему организму пробуждаться от глубокого сна естественным образом, не пугаясь раздражающего звука традиционного будильника».

И в-третьих, если вы не можете находиться рядом с окном, используйте дополнительные источники света в дневное время. В течение всего дня освещенность, оптимальная для глаз, должна быть не менее 400 люкс, а вечером — не более 10.

 

 

Автор текста: Djaydee Kraus
Источник информации: https://www.goodlightgroup.org/post/humans-need-sufficient-daylight-it-s-inherent-to-our-nature
Мастер-класс на Датском языке по ссылке: https://youtu.be/B8nRvbSQqrs?si=y9GmnviZR-5xQ6Tq

Читайте также