07 ноября 2021

Безопасность KNX от JUNG

ЛЮБЫЕ ДАННЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАЩИЩЕНЫ. ЭТО ТАК ЖЕ КАСАЕТСЯ УМНЫХ ЗДАНИЙ. JUNG ПРЕДЛАГАЕТ НАДЕЖНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ШИН И IP-СЕТЕЙ

Дискуссии о защите данных также относятся и к умным зданиям. Потому что все, чем вы можете управлять в цифровом виде самостоятельно, теоретически также может управляться неавторизованными третьими сторонами. В таких случаях на помощь приходит система JUNG KNX Secure, которая обеспечивает эффективную защиту благодаря шифрованию с алгоритмом AES128.
KNX Secure предлагает двойную защиту: KNX IP Secure обеспечивает аутентификацию всех телеграмм на сетевом уровне и шифрование передаваемых данных независимо от носителя. Таким образом, связь между сенсором и исполнительным механизмом в IP-сети не может быть расшифрована или изменена. Таким образом, визуализация защищена (например, с помощью сервера JUNG Visu Pro Server). KNX Data Secure также шифрует и аутентифицирует данные на шине (витая пара) или по беспроводной связи (RF). KNX secure предотвращает такие сценарии атак, как запись телеграмм, их воспроизведение или изменение.

 

Безопасность от одного провайдера

JUNG предлагает соответствующее оборудование: от базового блока с переключателем KNX и приводами жалюзи или блоками управления с новыми кнопками KNX F 10, через коммуникацию с использованием линейного соединителя, интерфейса передачи данных USB или IP-маршрутизаторов до визуализации. Новые продукты JUNG KNX Secure гарантируют безопасность данных и надежно контролируют технику в здании.
Ввод KNX Secure в эксплуатацию осуществляется безопасно, быстро и легко благодаря инновационным приложениям
Профессиональным инсталляторам необходимо иметь сертификаты отдельных компонентов KNX Secure, чтобы система KNX обеспечивала безопасность. Они должны быть интегрированы в ETS и поэтому распечатываются в виде QR-кода непосредственно на устройствах JUNG. При использовании защищенных приложений JUNG отпадает необходимость в трудоемком и подверженном ошибкам процессе ввода сертификатов.

 

JUNG KNX Secure Scanner

С новым приложением для смартфонов JUNG закрывает торговые взаимоотношения между инсталлятором, дистрибьютором и системным интегратором: инсталляторы просто сканируют QR-код, и ключи безопасности отображаются в приложении в виде списка. С помощью сканера безопасности KNX Secure Scanner можно создать список защищенных сертификатов или указать ключи безопасности в PDF-файле защищенном паролем. Приложение JUNG KNX Secure Scanner доступно для бесплатного скачивания в App Stores.

 

JUNG KNX Secure Key Loader

Список экспортированных сертификатов можно просто передать в ETS с помощью приложения JUNG KNX Secure Key Loader и, таким образом, интегрировать в проект. В один проект можно объединить несколько списков сертификатов, чтобы, например, разработка проекта осуществлялась параллельно с его реализацией. Это расширение доступно в магазине приложений KNX Association (my.knx.org) и привязано к электронному ключу ETS. Установка выполняется через меню приложения в главном меню ETS 5.

 

Сервисное приложение ETS

С новым приложением ETS Service устройства KNX удобно обслуживать. Расширение позволяет установить новую прошивку в компоненты — например, для активации KNX Data Secure в линейный соединитель JUNG. Более старые версии прошивки могут быть перенесены при необходимости в существующие устройства (например, при замене устройства). Для процессов программирования микропрограмм используется программный интерфейс ETS и поддерживаются все носители KNX: витая пара, IP и RF.

 

 

Дополнительная информация и конкретные примеры применения представлены в брошюрах KNX Secure и Useases KNX Secure. Оба доступны для загрузки. Подробнее на сайте производителя по ссылке: https://www.jung.de/en/10460/press/knx-secure-security-in-the-smart-building/

Читайте также