25 апреля 2023

ВЛИЯНИЕ СВЕТА НА РАСТЕНИЯ

ВЛИЯНИЕ СВЕТОВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА РАСТЕНИЯ И ЕГО НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Автор: David Shiller

 

Много исследований и внимания было уделено тому, как световое загрязнение негативно влияет на птиц, летучих мышей, других животных и насекомых. Менее известны негативные последствия светового загрязнения для растений.
Большинство людей уже видели, как яркие огни ночью привлекают мотыльков. Это может существенно изменить поведение насекомого. Искусственный свет в ночное время (Artificial light at night — ALAN) нарушает характер полета мотыльков настолько, что оно сказывается на опылении растений. Некоторые исследователи обнаружили, что 70% мотыльков тянутся вверх к свету, в обратную сторону от цветущих растений, что приводит к заметному снижению опыления растений, а также количества типов пыльцы, переносимых мотыльками. Такая ситуация наблюдалась для различных видов ночных мотыльков и отражалась на более 28 разновидностях растений, а это означает, что волновой эффект может широко распространиться.

ALAN также может повлиять на количество пыльцы, производимой растениями, что в свою очередь еще сильнее влияет на дельнейшее опыление. На данный момент уже зафиксировано, что четверть планеты страдает от светового загрязнения, которое прогрессирует с показателем 6% в год. За последние 25 лет световое загрязнение увеличилось как минимум на 49%. Популяции опылителей постоянно сокращаются, и, вероятно, это связано с комбинацией таких проблем, как световое загрязнение, химическое загрязнение, изменение климата и сокращающейся средой обитания.

Помимо воздействия на опылителей и опыление, ALAN влияет на циркадный ритм растений и сезонные ритмы. Например, исследователи обнаружили, что почки распускаются раньше на 7,5 дней в районах с сильным световым загрязнением.
Растения похожи на животных в том смысле, что им нужен 24-часовой цикл сна для нормального функционирования. ALAN нарушает ночную активность и создает стрессовые условия для незащищенных от света растений в темное время суток.

 

Источник:
https://www.lightnowblog.com/2023/04/how-light-pollution-disrupts-plants/

Подробнее по ссылке на портале BBC:
https://www.bbc.com/future/article/20230308-how-light-pollution-disrupts-plants-senses

Читайте также