04 апреля 2023

СВЕТ ДЛЯ АСТРОНАВТОВ

СВЕТОВАЯ ПАНЕЛЬ С ФУНКЦИЕЙ ЦИРКАДНОГО ОСВЕЩЕНИЯ ПОМОЖЕТ АСТРОНАВТАМ БОРОТЬСЯ С БЕССОННИЦЕЙ

Датская архитектурная студия SAGA Space Architects уже имеет опыт в проектировании жилой среды в стиле оригами. Это пространство прошло проверку и планируется использовать для будущих полетов на Луну. Теперь студия работает над тем, чтобы решить проблему нерегулярного сна астронавтов в космосе. Для этого архитекторы разработали световую панель с возможностью регулирования цвета света, таким образом помогая расслабляться или стимулировать к активным действиям космических путешественников.

Команда разработчиков утверждает, что одним из факторов, способствующих беспокойству в космосе, также является недостаток естественного света, который стимулирует циркадные ритмы или внутренние часы организма. Разрабатывая светильник, который меняет свое свечение, тем самым влияя на циркадные ритмы космонавтов, команда разработчиков намеревается избавить космических путешественников от бессонницы.

SAGA Space Architects достигли определенного прогресса, так как Европейское космическое агентство и Министерство высшего образования и науки Дании предоставили команде разработчиков возможность протестировать устройство Circadian Light на борту Международной космической  Тогда они смогут протестировать в реальных условиях, сможет ли световое устройство улучшить сон астронавтов, живущих на космической станции, а в последствии и людей, обосновавшихся на Луне и Марсе.

 

БОРЬБА С НАРУШЕНИЯМИ СНА
SAGA Space Architects испытывали прототип своей световой панели Circadian Light Panel, отправившись в 90-дневноую аналоговую космическую миссию в Северную Гренландию. Они тестировали световое оборудование так: будили команду ярким закатом, меняли свет в течение дня и закончивали «световой день» теплым закатом. Эти изменения световых условий помогали контролировать циркадные ритмы людей, боролись с монотонностью дня, помогая регуляции биологических часов. В результатах исследований команды разработчиков указано, что им удалось улучшить режим сна команды.
Дальнейшие исследования эффективности циркадного светильника планируется провести летом 2023 года. Световая панель будет загружена в грузовой отсек космического корабля SpaceX Crew Dragon, летящего на Международную космическую станцию. На станции астронавт Европейского космического агентства и пилот Crew-7 Андреас Могенсен (Andreas Mogensen) будет поверять работу световой системы в рамках миссии HUGINN в течение запланированного шестимесячного пребывания на борту МКС. За это время будет возможно оценить, насколько успешно световая система может бороться со сложными условиями сна при нахождении на космической станции.

 

АВТОМАТИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОСВЕЩЕНИЯ
В панели Circadian Light применяются семь типов светодиодных источников света. Их спектр подобран таким образом, чтобы искусственно инициировать режим дремоты астронавтов, максимально приближенный к естественному ритму. У светильника три стороны, которые излучают свет под разными углами; каждое из этих направлений излучает волны разной длины, чтобы повышать бдительность или вызвать сонливость. Световая панель также запрограммирована на автоматическую регулировку света в соответствии с запланированным графиком сна космонавта.
Благодаря использованию различных оттенков цвета света для имитации ярких восходов, разнообразного дневного света и успокаивающих закатов циркадный свет может регулировать циркадные ритмы космонавтов и обеспечивать их концентрацию в течение дня и сон ночью.

«Без здорового сна астронавты не могут работать в полную силу и жить в сложных условиях, которые предлагает космос. Прибор Circadian Light стремится решить эту проблему и улучшить самочувствие нынешних и будущих космонавтов», — говорят космические архитекторы SAGA.

 

Источник: https://www.designboom.com/technology/saga-multicolored-circadian-light-panel-astronauts-insomnia-03-17-2023/

Читайте также