23 октября 2023

Нобелевские премии 2023

НОБЕЛЕВСКИЙ ПРЕМИИ ПО ФИЗИКЕ И ХИМИИ СВЯЗАНЫ СО СВЕТОМ И КВАНТОВОЙ МЕХАНИКОЙ

Нобелевские премии, присужденные в этом месяце как по химии, так и по физике, имели некоторые общие черты. В обоих случаях речь идет о научных открытиях, связанных со светом, а также с масштабами расстояний, настолько малыми, что для понимания науки необходимо квантовомеханическое поведение.

Мунги Дж. Бавенди (Moungi G. Bawendi), Луи Э. Брус (Louis E. Brus) и Алексей И. Екимов (Alexei I. Ekimov) были удостоены Нобелевской премии по химии 2023 г за открытие и создание квантовых точек (КТ). Эти крошечные частицы обладают уникальными свойствами. Квантовые Точки расширили возможности для развития технологий, к примеру, цветных экранов QLED. Наконец, квантовые точки помогают биологам окрашивать нужные молекулы в живых клетках, а хирургам — находить опухоль во время операций.

Трое лауреатов Нобелевской премии по физике 2023 г были отмечены за свои эксперименты, в результате которых были созданы новые инструменты для исследования мира электронов внутри атомов и молекул. Они продемонстрировали способ создания чрезвычайно коротких импульсов света, которые можно использовать для измерения быстрых процессов, в которых электроны движутся или меняют энергию.

Эти две премии иллюстрируют, что на достаточно малых масштабах физика и химия тесно переплетаются, и физики и химики часто извлекают пользу из работы друг друга. Физики могут разрабатывать такие инструменты, как сверхбыстрые световые импульсы, позволяющие выявить взаимодействия, связывающие молекулы между собой, а химики — проводить эксперименты, позволяющие реализовать предсказания квантовой физики.

 

Подробнее об общих чертах двух премий читайте по ссылке:
https://jqi.umd.edu/news/nobel-prizes-physics-and-chemistry-highlight-common-quantum-ground-between-fields

 

Источник: https://www.lightnowblog.com/2023/10/trends-impacting-residential-lighting/

Читайте также