13 октября 2022

ЧАСТНЫЕ ОБЪЕКТЫ ПРЕМИУМ КЛАССА

СВЕТОВЫЕ РЕШЕНИЯ И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ЧАСТНЫХ ОБЪЕКТОВ ПРЕМИУМ-КЛАССА

Любой частный интерьер – это индивидуальное решение и пространство для человека, членов его семьи, близких и друзей. Человек уникален, у каждого из нас свои представления о комфорте, красоте, жизненно необходимом функционале. Для жилых пространств премиум-класса неприемлемо предлагать стандартные решения или ориентироваться строго на установленные нормы освещенности, стандартизованные показатели яркостей и контрастов. В своем решении светодизайнеру необходимо найти баланс между персональными предпочтениями Заказчика и нормами.

Важно помнить, что свет является неотъемлемой частью архитектуры, интерьера и окружения. Он взаимодействует с формами, материалами, ландшафтом, природой и человеком. Задачей любого проектного решения является создание единого гармоничного пространства. Нужного эффекта можно добиться только при тесной коллаборации всех участников проекта: дизайнеров, архитекторов, инженеров, светодизайнеров, электриков, строителей, ландшафтных дизайнеров. Каждый из них выполняет свою задачу, но все они вместе работают над одним проектом.

Создание уникальной световой среды, функционального и безопасного пространства для частных объектов премиального уровня достигается при сочетании современных технологий с эстетическим художественным подходом.

 

КРИТЕРИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ПРЕМИУМ КЛАССА

Световые решения и система автоматизации для частных проектов премиум-класса (городских апартаментов или загородных резиденций) должны соответствовать ряду важных критериев:
— обеспечивать высокое качество предлагаемых решений;
— предусматривать индивидуальные световые решения и сценарии;
— применять систему управления;
— обеспечивать выполнение функциональных задач;
— применять современные технологии;
— формировать безопасную и комфортную среду;
— учитывать влияние предлагаемых решений на здоровье человека и окружающую среду;
— соответствовать образу жизни человека и членов его семьи;
— обеспечивать соответствие предлагаемого решения и реализации.

 

Благодаря большому опыту работы и накопленных знаний, специалисты инженерной компании QPRO обеспечивают выполнение проектного решения согласно указанным выше критериям. Над разработкой светового решения для частного объекта премиум-сегмента работает целая команда: инженеры по электрике и автоматизации, архитекторы, светотехники, светодизайнеры, руководители проектов.
Работа специалистов разных направлений помогает разработать качественное персональное проектное решение, учитывающее инженерные и художественно — эстетические задачи, созданные специально для конечного клиента.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ:

1 – Выбирайте для разработки проекта освещения и систем автоматизации профессионалов, а также компании, в которых работают специалисты разных специализаций (инженеры, светодизайнеры, архитекторы, светотехники, менеджеры проекта). Команда поможет реализовать задачи разных уровней сложности, обеспечит качество проработки, высокий уровень выдаваемых проектных решений, разработает подробную техническую документацию, поможет контролировать правильность внедрения разработанного решения на объекте, а также обеспечит должный уровень сервиса.

2 – При выборе проектной компании в области освещения изучите сайт потенциального подрядчика. Посмотрите какие проекты он реализовал, чтобы понять уровень его компетенций. Обращайте в первую очередь внимание не на работу дизайнера или архитектора (планировка, дизайн, архитектура, материалы и т.п.), а на световые решения, реализованные в интерьере или экстерьере. Анализируйте получившуюся световую среду, работу света в пространстве. Светодизайн для частных интерьеров премиум класса продуманный, функциональный, эстетически привлекательный, предполагает многоплановые световые решения, а также световые сценарии.

3 — Рекомендуется уделить внимание формированию технического задания. Подробно обсудите со специалистами по свету технический функционал, дизайнерские решения и визуальную привлекательность, обговорите персональные пожелания, приведите примеры, которые вам нравятся и объясните почему.
Подробный анализ на старте работы поможет разработать наилучшее проектное световое решение.

4 – Показателем качества работы является выдаваемая документация, разработанная инженерами и светодизайнерами. Она должна быть полной и содержательной, чтобы в дальнейшем проект был реализован в соответствии с разработанной идеей. Проект должен содержать смысловую часть (концепцию освещения, технические решения систем управления, сценарность), визуальную часть (это могут быть скетчи, визуализации, рендеры, mood-board-ы), светотехнические расчеты с показателями нормируемых уровней освещенности и яркостей, спецификацию с техническими характеристиками и предварительную бюджетную оценку оборудования. В зависимости от проектных работ, выполняемых по проекту, содержание документации может быть значительно шире обозначенного выше объема. Это могут быть чертежи с привязками для монтажа оборудования на объекте, разработку узлов крепления, схемы креплений, схемы прокладки кабелей и т.п. Все зависит от поставленной задачи.
Важно помнить, чем подробнее будет проработана задача, тем выше вероятность успешной реализации проекта.

5 — Глубокая проработка проекта инженерными компаниями и специалистами в области освещения требует времени, компетенций и знаний. Поэтому данные услуги выполняются платно в зависимости от объема выполняемых задач. Если вам предлагают разработку проектов освещения и систем управления бесплатно, скорее всего такая работа не будет имеет ценности, а соответственно должного качества. Цените свое время и здоровье.

 

Ознакомиться с нашими световыми решениями для частных интерьеров премиум-класса: К ПРОЕКТАМ

Читайте также