18 апреля 2023

УЧЕНЫЕ О ЦИРКАДНОМ ОСВЕЩЕНИИ

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА УЧЕНЫХ ПОКАЗЫВАЮТ ПОДДЕРЖКУ ТЕКУЩИХ ИССЛЕДОВАНИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ЦИРКАДНОГО ОСВЕЩЕНИЯ

По результатам опроса ученых, занимающихся циркадными ритмами, пришли к выводу, что существует «достаточно доказательств в поддержку широкого внедрения циркадного освещения, которое регулирует интенсивность света и содержание синего цвета в дневное и ночное время».

Группа исследователей под руководством доктора Мартина Мур-Эде (Dr. Martin Moore-Ede), специалиста по циркадному освещению, опубликовала результаты опроса, где представлены рекомендации в пользу внедрения освещения, которое положительно влияет на циркадные ритмы человека, улучшает его здоровье и благополучие.

«Менее 0,5% продаваемых сегодня светильников соответствуют циркадным ритмам», — сказал Мур-Эде. «Многие люди в индустрии освещения утверждают, что наука о циркадных ритмах недостаточно развита, чтобы практиковать ее в области освещения. Поэтому мы опросили ведущих ученых, которые работают с циркадными ритмами и светом, чтобы узнать их мнение».

Препринт публикации «Освещение должно поддерживать циркадные ритмы: научно обоснованный консенсус» был написан Муром-Эде, бывшим профессором Гарвардской медицинской школы и нынешним директором Исследовательского центра циркадного освещения, старшим научным сотрудником циркадных исследований Аннеке Хайтманном (Anneke Heitmann), Дэвидом Бласком (David Blask), профессором Медицинской школы Тулейнского университета, Шоном Кейном (Sean Cain), профессором Университета Монаш и Рэнди Нельсоном (Randy Nelson), профессором Университета Западной Вирджинии.

Команда собрала ответы 248 ученых, которые с 2008 года опубликовали более 2600 рецензируемых публикаций о свете и циркадных ритмах. Опрошенные респонденты достигли консенсуса по 24 из 40 тестируемых утверждений о влиянии света на здоровье на циркадные ритмы.

 

Ключевые моменты исследования

Потенциальная выборка опроса включала около 30 000 авторов PubMed, опубликовавших четыре или более рецензируемых статей в период с 1 апреля 2008 г. по 1 апреля 2022 г. Эта целевая группа в итоге сократилась до 248 человек (эти люди открыли электронное письмо с приглашением принять участие и прошли опрос).

Авторы исследования разработали 40 утверждений, 30 из которых были обозначены как «потенциальные фактические заключения, обобщающие научную литературу», 5 — «потенциальные практические заключения в области освещения», а остальные 5 — «потенциальные экспертные политические заявления, основанные на научной литературе». Все утверждения имели несколько вариантов ответов, указывающих на диапазон понимания или согласия.

 

Как итог одной итерации опроса этой выделенной группы исследователи установили, что консенсус составляет 66,7%. Из 24 утверждений, по которым был достигнут консенсус, участники опроса пришли к согласию более чем на 90% по 10 из них:

— Устойчивые циркадные ритмы важны для поддержания здоровья — 95,1%
— Нарушение циркадных ритмов может привести к ухудшению здоровья — 98,4%
— Регулярное ежедневное воздействие дневного света улучшает циркадный суточный ритм и усиливает циркадные ритмы — 95,1%
— Увеличение интенсивности освещения в помещении ночью нарушает циркадные ритмы — 90,6%.
— Увеличение интенсивности освещения в помещении ночью подавляет выработку мелатонина в этот период — 94,6%.
— Пик чувствительности меланопических рецепторов ipRGC в сетчатке человека составляет примерно 480 нм в синей части видимого спектра – 97,2%.
— Наиболее эффективными длинами волн для циркадного суточного ритма являются 460–495 нм синего света вблизи пика чувствительности меланопических рецепторов ipRGC — 92,7%.
— Воздействие синего света с длиной волны 460–495 нм ночью подавляет выработку мелатонина на 90,6%
— Повышение энергоэффективности светильников желательно, но не тогда, когда увеличивается риск нарушения циркадных ритмов и появления серьезных заболеваний — 93,2%
— Существуют значительные различия в индивидуальной чувствительности к свету, поэтому циркадное освещение должно быть по возможности оптимизировано (персонализированные решения) — 90,6%

 

Направления для индустрии

Авторы выявили консенсус в отношении того, что «в настоящее время имеется достаточно доказательств в поддержку активного внедрения циркадного освещения, которое регулирует интенсивность света и содержание синего в течение дня и ночи для поддержания циркадных суточных ритмов и здоровья». Они также отметили, что опрошенные эксперты согласились с тем, что «светодиодные источники света с высоким содержанием синего цвета 460–495 нм должны иметь наклейку с предупреждением, что лампа «может наносить вред при использовании ночью».

 

Ознакомиться с полными отчетами об исследовании, подробными выводами авторов исследования и информацией можно на сайте Research Square: https://www.researchsquare.com/article/rs-2481185/v1

 

 

Источник информации: 

https://www.ledsmagazine.com/lighting-health-wellbeing/article/14288948/surveyed-scientists-stand-behind-current-research-for-practical-circadian-lighting-application

 

Читайте также