06 октября 2023

Умный дом. Преимущества

МЫ РАССКАЖЕМ О ПРЕИМУЩЕСТВАХ УМНОГО ДОМА И СИСТЕМАХ АВТОМАТИЗАЦИИ, А ТАКЖЕ ПОЧЕМУ ОН УДОБЕН ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

Технологии стали неотъемлемой частью существования общества. За последние два-три десятка лет они сделали огромный шаг вперед и изменили привычки, потребности человека, а также его коммуникации и стиль жизни. Сегодня без гаджетов, умных устройств и цифровых сервисов работать и отдыхать уже практически невозможно. Умные решения вошли в частную жизнь не только как набор отдельных компонентов и устройств, но и как целостная комплексная система, помогающая создать идеальную комфортную и индивидуальную среду обитания – Умный дом.
Умный дом представляет собой обширную инженерно-техническую систему, проектируемую профессионалами под конкретного заказчика на этапе строительства или ремонта. Несколько датчиков, управляемых ламп и умных колонок в квартире может самостоятельно установить себе любой, но профессиональное автоматизированное решение, которое действительно можно назвать Умным домом, разрабатывается, устанавливается и настраивается инженерами в области автоматизации.

 

СИСТЕМЫ УМНОГО ДОМА ВКЛЮЧАЮТ В СЕБЯ (ФУНКЦИОНАЛ):
— освещение
— шторы и жалюзи
— климат-контроль (отопление, вентиляция, кондиционирование, увлажнение, контроль CO2, теплый пол, радиаторы)
— безопасность (контроль доступа, видеонаблюдение, домофония, охранная сигнализация, защита от протечек, задымления, детекции утечки газа)
— мультирум
— электрика
— домашний кинотеатр (аудио и видео)
— визуализация систем управления
— диспетчеризация инженерных систем

 

ПРЕИМУЩЕСТВА УМНОГО ДОМА ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ:

1 – Удобство и комфорт
Широкие возможности управления освещением, температурой, кондиционированием, системами безопасности, устройствами развлечения и другими системами в доме с помощью голосовых команд, ПК, пульта управления или мобильного приложения делают жизнь более удобной и комфортной.

2 – Энергосбережение
Системы умного дома позволяют оптимизировать использование энергии. Например, автоматическое отключение света и регулировка температуры в соответствии с расписанием, наличием людей или по заранее запрограммированному сценарию способствуют эффективному использованию ресурсов и затрат на электроэнергию.

3 – Безопасность
С помощью систем Умного дома обеспечивается высокий уровень безопасности благодаря наличию систем видеонаблюдения, интеллектуальным замкам, домофонии, системам оповещения об утечках газа или воды, пожарных и тревожных сигналов. Также удобно своевременно получать уведомления о событиях в вашем доме.

4 – Управление и контроль
Возможность управления домом из любой точки мира делает жизнь спокойнее. При помощи мобильного приложения или веб-интерфейса вы можете контролировать и настраивать различные системы и устройства в доме, находясь хоть на работе, хоть в другой стране.

5 – Индивидуальные решения
Система Умного дома позволяет создавать сценарии, программировать автоматические режимы работы для различных устройств и систем. Например, можно настроить автоматическое включение света при входе в дом, опускание штор при включении фильма, автополив и уровень влажности в зимнем саду по расписанию или следование музыки за вами при перемещении между помещениями или этажами.

6 – Добавочная стоимость недвижимости
Наличие системы Умного дома делает жилое пространство более привлекательным для потенциального покупателя или арендатора и помогает повысить стоимость недвижимости.

 

Часто можно услышать опасения, что Умный дом – это сложно, и что справиться с ним могут только технически подкованные пользователи. Система Умного дома предоставляет широкие возможности управления: с помощью ПК, смартфона, планшета, умных часов, голосовых команд, специальных панелей (кнопочных или сенсорных), а также привычных выключателей. Не стоит бояться, что могут возникнуть сложности пользования системой у людей старшего поколения или у представителей сервисных служб, ведь каждая система разрабатывается под конкретного пользователя, поэтому будет спроектирована максимально понятной и удобной.

Пожалуй, главным достоинством профессиональной системы Умный дом можно назвать гибкость и индивидуальность решений. В отличие от готовых систем со стандартным функционалом, продающихся в магазинах или маркетах, профессиональные автоматизированные системы для дома позволят создать такие условия, которые учитывают уникальные потребности и интересы заказчика: кому-то важно наличие световых сценариев и цветного динамического освещения, кому-то важен звук, кто-то без ума от оранжереи или картинной галереи, в которых нужно поддерживать определённые влажность, температуру и световые условия, а кто-то хочет быть спокоен за то, что в доме все выключено и находится под контролем.
Поэтому в первую очередь важно понять привычки клиента, изучить его стиль жизни, предпочтения и выявить именно то, что он хочет получить от своего Умного дома.

 

Если планируете заказать проект Умного дома, важно знать, что он должен содержать, чтобы его можно было реализовать.

Этапы проектирования системы Умный дом:

1 — Концепция
На этом этапе описываются основные требования для реализации на основе пожеланий клиента и функциональных задач, подбираются технические решения, оборудование, его размещение и формируется предварительная бюджетная оценка.

2 – Документация (проектная/рабочая)
На основе концепции разрабатывается техническая документация, которая содержит схемы и планы сетей, размещение оборудования, расчет нагрузки, узлы подключений и соединений, а также подробную спецификацию изделий и материалов.

В дальнейшем на основе разработанной документации происходит закупка оборудования, а затем осуществляется монтаж и пуско-наладка / программирование системы.

Специалисты в области автоматизации помогают создавать гибкое индивидуальное решение, которое впоследствии можно будет расширять и модернизировать. Только профессиональные компании могут собрать в единую четко работающую систему разные компоненты/элементы, настроить и запрограммировать желаемые сценарии, произвести сервисное обслуживание или перенастроить ее по желанию заказчика, а также дать полную гарантию работоспособности.

Читайте также