13 февраля 2020
Источник
МОСКОВСКАЯ ПЕРСПЕКТИВА
Поделиться статьёй

Хороший свет не видно

Хороший свет не видно: основатель светотехнического бюро QPRO Алексей Бурыкин о световых трендах в московской архитектуре
13 февраля 2020
Источник
МОСКОВСКАЯ ПЕРСПЕКТИВА
Поделиться статьёй

Москва никогда не спит. Вечером, когда садится солнце, город преображается – оживают окна домов, включаются уличные фонари и освещение фасадов общественных зданий и жилых домов. Использовать свет, как способ архитектурно-художественного оформления зданий, идея не новая, но переживающая новый виток популярности, а в последние годы – она становится одним из главных трендов на рынке жилых зданий и коммерческой недвижимости. К чему может привести это увлечение светом и во что превратится Москва?

Москва входит в топ-5 самых освещенных мировых столиц. Меньше чем за 10 лет количество осветительных приборов в городе увеличилось почти в два раза – до 600 тысяч. Освещаются улицы, скверы, зоны отдыха, общественные здания и городские объекты, дворы домов, а с недавних пор жилые здания, комплексы, новостройки. И если установка фонарей и осветительных опор – это прежде всего вопрос безопасности горожан, то освещение зданий носит эстетический характер и инициируется застройщиками, в том числе решающими свои маркетинговые задачи.

Сегодня большая часть девелоперов использует те или иные элементы архитектурно-художественной подсветки для оформления жилых комплексов. В основном это актуально для проектов комфорт, бизнес-классов и выше. Но тенденция очевидна: девелоперы стремятся сделать свои объекты более привлекательными и маржинальными, и наряду с привлечением именитых архитекторов, организацией прилегающей территории объекта и применением качественных материалов, подчеркивают здания с помощью архитектурно-художественного освещения. Все вместе это способно повысить стоимость квартир в таких проектах на 20%. Освещение зданий является вполне работоспособной схемой по повышению капитализации проекта, созданию более высокой привлекательности.

Между тем, каждая компания по-разному осмысляет задачу света на объекте. Большинство пока выбирают декоративный путь: светодиодная подсветка на карнизах балконов, разноцветное освещение строящихся зданий или строительной техники. Нередко девелоперские компании идут по принципу: «чем ярче – тем лучше». Самый простой и неправильный способ выделиться – сделать объект ярче, чем у конкурентов. Такой путь может привести к световому загрязнению города, превратить Москву в условный «шанхай», состоящий из диссонанса ярких пятен, не согласующихся между собой. И самое главное, этот принцип может сыграть обратную роль: оттолкнуть потенциального покупателя – мало кому захочется жить в доме-гирлянде.

Между тем, грамотное архитектурно-художественное освещение решает совсем другую задачу – жизнь объекта, его демонстрацию в темное время суток. Задача светодизайнера – не сделать здание ярче, а подчеркнуть архитектурные особенности здания в ночное время. Это невозможно сделать без учета стилистики здания, его назначения и окружения. Гармоничным световое решение становится только тогда, когда оно вписано в городское окружение, а не выделяется на его фоне ярким пятном.

Все эти вопросы могут быть учтены в едином документе, определяющим световое развитие города. Например, в городах Скандинавии таким документом является световой мастер-план. Он рассматривает световой образ города в целом, исходя из его местоположения, культурных, исторических и природных особенностей. Освещение же фасадов конкретных зданий подбирается не только исходя из их стилистики, функциональных задач и окружающей среды, но и с учетом их цвета и материала. В то же время у дизайнера и архитектора остается достаточно пространства, чтобы работать над архитектурной подсветкой так, как это необходимо их тандему. Другими словами, такие документы обозначают границы, но оставляют достаточное пространство для творчества.

Мы сейчас активно работаем над исследованием, в котором будут обозначены существующие тенденции светового оформления города. В перспективе оно может лечь в основу светового мастер-плана столицы. Это позволит не только оградить жителей от светового загрязнения, но и помочь заказчикам формулировать задачи перед архитекторами и дизайнерами.

В среде светодизайнеров говорят, что хороший свет – не видно. Подсветка нужна только там… где она нужна! Сегодня, когда стремление к освещению зданий является устоявшимся трендом в жилом строительстве, мы видим, что некоторые застройщики этим пренебрегают. Прожектора, светящие в окна, яркие вывески, мешающие спать, ослепляющая подсветка фасадов и цветовой диссонанс. Мы видим, как граждане болезненно реагируют на такие неудачные приемы. Очевидно, что, если не контролировать световую среду города, это приведет к тому, что он станет некомфортным для жителей, какое бы место в списке «самых освещенных» он не занимал.

С точки зрения развития световой среды, Москва является одним из самых прогрессивных городов мира. Но не все существующие световые приборы столицы, в связи с их конструктивным особенностями, необходимы или удачны в плане их характеристик, некоторые из них формируют лишь световой и цветовой шум. С этим вопросом Москве нужно работать, но это не делает столицу лучше или хуже других городов, каждый из которых сталкивается примерно с такими же проблемами. Город, как и любой живой организм, в своем развитии проходит через поиск удачных примеров. Решает ли этот вопрос Москва? И да, и нет. Там, где город делает акценты на формирование общественных пространств – получается хорошо. Там, где таких пространств не создается, а территория отдана на откуп жилым застройщикам – встречаются как удачные примеры, так и не слишком. Поэтому, невозможно в целом оценить световой облик города. Есть тренд, и он по больше части положительный. Можно ли на этом остановиться? Нельзя!