02 мая 2023

7 Трендов освещения интерьеров

В СОВРЕМЕННЫХ ИНТЕРЬЕРАХ МОЖНО ВЫДЕЛИТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ТРЕНДЫ В ОБЛАСТИ ОСВЕЩЕНИЯ, О КОТОРЫХ МЫ РАССКАЖЕМ ПОДРОБНЕЕ

Свет играет важную роль в архитектуре, поскольку он определяет общую атмосферу интерьеров и влияет на визуальный комфорт пользователей. Благодаря инновационным технологиям, заботе об экологии и природе, тенденциям в архитектуре и дизайне световые системы настоящего времени перешагнули пределы своей первоочередной функции. Свет стал стратегией дизайна, своеобразным утверждением, которое максимизирует функциональные и эстетические качества пространства.
Что касается вопроса о том, как будут освещаться интерьеры через несколько лет, зарубежные специалисты говорят, что можно ожидать инноваций, связанных с материальностью. Например, упоминаются использование органических материалов для получения света, подключение световых приборов к специальным устройствам для повышения удобства и экономии энергии, и даже возврат к самым простым природным формам.

 

7 трендов в области интерьерного освещения, отмеченные зарубежными коллегами:

1 – Скульптурный свет
2 – Smart LED
3 – Атмосферный свет
4 – Свет для настроения и хорошего самочувствия
5 – Световые пространственные контуры
6 – Световые люки
7 – Неон

О каждом из них подробнее далее.

 

1. Скульптурный свет
В течение последних нескольких лет тщательно продуманный дизайн был в авангарде тенденций. Органические и скульптурные формы, вдохновленные естественными силуэтами и максималистскими движениями, широко использовались в интерьерах, предметах мебели и отделке. Художники по свету переняли этот «преувеличенный» язык дизайна и стали воспринимать световое оборудование не просто как на источник света, а как инструмент, с помощью которого можно заявить о себе.

 

2. Smart LED
Зная, что 3D-печать способствует экспериментированию с инновационными формами, структурами и материалами, дизайнеры теперь комбинируют 3D-печатные конструкции со светодиодным освещением, расширяя возможности дизайна интерьера. Умные светодиодные системы удобнее, более гибкие в настройках и энергоэффективнее традиционных систем освещения. Например, светодиодные ленты можно интегрировать в стену. С помощью систем управления RGB-светильники могут менять цвета света, переливаться градиентами, а также представлять впечатляющие динамические световые сценарии.

 

3. Атмосферный свет
Задача атмосферное освещения (оно же декоративное или «свет для настроения») состоит в том, чтобы пространство интерьера воспринималось как физически, так и эмоционально. Применяя различные цвета и оттенки, а также варьируя интенсивность, можно создавать уникальные световые сценарии, определяющие восприятие пространства, усиливая эффект повествования об архитектуре.

 

4. Свет для настроения и хорошего самочувствия
Применение подхода «human centric lighting» (освещение, ориентированное на человека) помогает создавать пространства, способствующие эмоциональному, психическому и физическому благополучию человека. HCL – это биодинамические системы искусственного освещения, имитирующие естественную динамику световой среды (изменение цветового оттенка света и его интенсивности в динамике). Биодинамическое освещение может позитивно повлиять на самочувствие и трудоспособность, что особенно актуально в помещениях с недостатком дневного света, а также в осенне-зимний период, когда естественного света мало.

 

5. Световые пространственные контуры
Благодаря современным led-технологиям у дизайнеров появилась возможность создавать непрерывные световые линии и с их помощью формировать пути и направления движения. Таким образом светильники способны выполнять и такую функцию в дополнение к основной. Конфигурации современных световых систем разнообразны – возможно создавать непрерывные световые линии на разных поверхностях пространства: на полу, стене и потолке.

 

6. Световые люки
Очевидно, что среди всех типов освещения естественный свет больше всего способствует эмоциональному и физическому благополучию человека. К сожалению, не в каждом интерьере бывают окна и есть доступ к естественному свету. Для таких случаев уже существует световое решение, которое позволяет решить проблему — это световые люки. Световые панели разных размеров встраиваются в поверхность потолка, таким образом имитируя эффект естественного освещения.

 

7. Неон
Одним из главных интерьерных трендов 2021 и 2022 годов называют неоновое освещение. Многие приписывают рост популярности неона социальным сетям, когда во время пандемии люди по-разному проявляли свою креативность и делились результатами получившихся творений в своих аккаунтах. Гибкость материала, разнообразие и отсылка к ретро-эстетике позволили свежим взглядом оценить потенциал неона. Неоновый свет в интерьере может выполняет роль источника света, быть оригинальным декоративным элементом или надписью. Также с его помощью создается особая эмоциональная атмосфера.

 

 

Источник информации по ссылке