10 января 2023

ПРИЗЕР ГОДА – БЦ ЗЕМЕЛЬНЫЙ

УНИКАЛЬНЫЙ БИЗНЕС-ЦЕНТР ЗЕМЕЛЬНЫЙ СОБРАЛ МНОЖЕСТВО ПРЕМИЙ ОТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА

Бизнес-центр класса А БЦ Земельный по проекту команды UNK project, расположенный недалеко от станции метро «Улица 1905 года», представляет собой уникальный архитектурный объект. Здание отличает узнаваемый ажурный каркас, словно надетый поверх стеклянного фасада. Это первый в мире бизнес-центр с вертикальным садом на 55-й параллели северной широты. На его фасаде размещены «ячейки» с лианами, которые будут менять облик башни меняясь от сезона к сезону.

Световое решение, разработанное для здания, подчеркивает узнаваемый белый металлический каркас. Узкая оптика и цветовая температура 3000К акцентируют внимание на каждой секции металлической сетки, четко очерчивая каждый элемент с помощью света. Особенность объекта в том, что ажурный каркас разно размерный: высота пролетов секции меняется от большей в стилобатной части к меньшей в верхней части. Для светодизайнеров было важно соблюсти равномерность освещенности по всей высоте здания и добиться целостности образа.
Также световое решение соответствует подходу международной ассоциации Dark Sky, и стремится минимизировать эффект светового загрязнения благодаря точному нацеливанию и узким лучам света, которые тактично подчеркивают конструкцию, не светят в окна и в воздух.

 

Этот уникальный проект привлек внимание профессионального сообщества и получил множество наград:

1 — проект вошел в shortlist номинантов на международную премию Dark Awards 2021 в категории BEST EXTERIOR LIGHTING SCHEME — STRUCTURES (HIGH BUDGET).
2 — обладатель премии International Architecture Awards 2022.
3 — победитель конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства» по итогам открытого голосования.
4 — обладатель Премии 100+ Awards 2022 в номинации «Лучшее архитектурное решение — нежилое уникальное здание» (Екатеринбург).
5 — победитель международной премии PROESTATE & TOBY Awards 2022 в номинации «Лучший бизнес-центр класса А».

 

Подробнее о проекте по ссылке: https://qpro.info/projects/action-development/

Поздравляем всех, кто участвовал в создании этого объекта!