28 марта 2022

Замкнутый цикл

CIBSE И LIA ПРЕДСТАВИЛИ СХЕМУ КАЧЕСТВА ЭКОНОМИКИ ЗАМКНУТОГО ЦИКЛА В ОБЛАСТИ ОСВЕЩЕНИЯ

Лидеры отрасли поддерживают новую схему экономики замкнутого цикла, которая призвана помочь производителям световых приборов и проектировщикам в направлении развития экономики замкнутого цикла. Созданная Сертифицированным институтом инженеров по обслуживанию зданий (Chartered Institution of Building Services Engineers — CIBSE) и Ассоциацией светотехнической промышленности (Lighting Industry Association — LIA) схема гарантированной экономики замкнутого цикла TM66 (TM66 Circular Economy Assured) будет служить знаком качества в области проектирования и производства светотехнической продукции.

Поддерживая недавно опубликованный документ TM66 по созданию экономики замкнутого цикла в светотехнической промышленности и сопровождающие его методы оценки экономики замкнутого цикла (Circular Economy Assessment Methods — CEAM), схема является частью «набора инструментов» для производителей и проектировщиков, позволяющих оценить характеристики продукции экономики замкнутого цикла.
Опубликованное в 2021 году и отмеченное наградами руководство TM66 представляет собой результат межотраслевого сотрудничества и содержит практические рекомендации и инструменты, позволяющие сектору в более широком смысле применять экологически безопасный подход к проектированию систем освещения и инженерных решений.

Основные проектировщики и организации уже приняли эту метрику. Они планируют ее развитие и внедрение не только для отрасли осветительных приборов, но и для применения в других областях проектирования инженерных систем зданий.

Дэвид Барнуэлл (David Barnwell), управляющий директор Holophane Europe Ltd., прокомментировал:
«Все, что помогает лучше понять преимущества подхода экономики замкнутого цикла, является шагом вперед, а возможность присваивать рейтинг в соответствии с принятыми в отрасли рекомендациями ускоряет развитие области «устойчивого» освещения во всей цепочке поставок. TM66 Circular Economy Assured предоставляет производителям возможность продемонстрировать устойчивый подход в работе и показать отличия от компаний, чьи заявления работы в области «зеленой» темы необоснованны. 
Эта схема сочетает в себе глубокие знания CIBSE в области устойчивого развития и аккредитованную сертификационную экспертизу UKAS, с системами качества LIA и независимой лабораторией, аккредитованной UKAS».

Президент сообщества Society of Light and Lighting Рут Келли Васкетт (Ruth Kelly Waskett) сообщила:
«Устойчивое развитие лежит в основе правильного освещения, и сейчас наш фокус внимания смещается от энергоэффективности использования к жизненному циклу углерода в течение срока службы и материалов. TM66 и CEAM уже предоставили основу для оценки продукции и позволяют принимать правильные решения. TM66 Circular Economy Assured делает еще один шаг вперед, предоставляя дополнительное преимущество, поскольку мы знаем, что заявления об экономике замкнутого цикла достоверны и измеримы, позволяя проводить сравнение разной продукции. Мы можем делать правильный выбор еще на этапе подбора оборудования, ценность которого мы можем легко обосновать».

Терри Дин (Terry Dean) президент LIA, прокомментировал:
«Индустрия освещения уже давно является значимой областью, которая может помочь в стремлении по достижению нулевого уровня выбросов. Многие признают, что вскоре нас попросят доказать и улучшить все аспекты нашего воздействия на окружающую среду. Следующим шагом является переход от неустойчивой линейной экономики «бери, производи, выбрасывай» к экономике замкнутого цикла, когда мы бережем природные ресурсы, осознаем ценность и продлеваем срок службы светильников. Мы рады партнерству с CIBSE во главе с Бобом Боханноном (Bob Bohannon), руководителем отдела политики и академии LIA, главным автором документов TM66 и CEAM».

 

Больше информации можно найти на сайте: https://www.thelia.org.uk/news/599330/Quality-Scheme-For-Circular-Economy-In-Lighting.htm
Источник информации: https://www.cibse.org/news-and-policy/march-2022/cibse-and-lia-launch-quality-scheme-for-circular-e