17 мая 2022

СВЕТ. ГОРОД. БУДУЩЕЕ

ПРОГНОЗЫ МИРОВЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ О ТОМ, КАКИМ БУДЕТ ОСВЕЩЕНИЕ В ГОРОДАХ БУДУЩЕГО

В Международный день света 16 мая 2022 г. 190 участников из 38 разных стран, собрались, чтобы отпраздновать 20-летие LUCI (Lighting Urban Community International – Международные сообщество городского освещения). Должностные лица, урбанисты, светодизайнеры, градостроители, инженеры и представители светотехнической области обсуждали вопросы будущего городского освещения.

 

4 выдающихся доклада с видением городского освещения в будущем.

Два первых докладчика, Флоренс Лэм (Florence Lam), научный сотрудник и директор по светодизайну ARUP, и Марк Мейджор (Mark Major), глава Speirs Major считают, что города будущего будут сфокусированы на человеке. Также они подчеркнули важность баланса между светом и темнотой, которая определяет качество ночи.

Флоренс Лам (Florence Lam) – Формирование ощущения места для возрождающегося будущего
По мере того, как города растут и возрождаются, требуется системный подход, позволяющий сохранить здоровье людей и их благополучие, а также учитывающий состояние самой планеты, гармонизирующий симбиотические отношения между людьми и биоразнообразием. Флоренс предлагает следовать целостному и инновационному подходу в проектировании, основанному на фактических данных, что способствует созданию устойчивых и регенеративных городов будущего.

Марк Мейджор (Mark Major) — Возвращение к Темному городу
Марк выступает за то, чтобы в 20-м веке задача использовании освещения, целью которого является продление светового периода суток, была заменена задачей прославления качества ночи. Это связано не только с проблемами экологии, необходимостью экономии энергии, уменьшением светового загрязнения, сокращением выбросов, защитой биоразнообразия, но и с задачей по улучшению здоровья граждан. Освещение является важным социальным, экономическим и территориальным инструментом. Его наличие помогает находиться людям в безопасности, а также проявлять индивидуальность, характер и формировать атмосферу. Марк рассказывал о том, как города могут достичь правильного баланса между светом и темнотой в будущем.

 

На следующий день Эми Ламе (Amy Lamé), Лондонская Царица Ночи, и Лени Швендингер (Leni Schwendinger), креативный директор International Nighttime Design Initiative, рассказывали о том, как улучшить жизнь в темное время суток с помощью уличного освещения, а также о переосмыслении окружающей атмосферы.

Эми Ламе (Amy Lamé) – Освещение для жизни общества в ночное время
В Лондоне разрабатываются целостные стратегии для временного промежутка от 18:00 до 6:00 (темное время суток), в которых учитывается освещение общественных пространств. Световые решения должны быть разработаны так, чтобы люди чувствовали себя в городе комфортно и безопасно. Эми представила ряд всесторонних исследований и отчетов, которые не только помогают изменить восприятие ночи, но и способствуют принятию обоснованных решений по планированию ночного времяпрепровождения. Она также рассказала о партнерском подходе и коллективных действиях, которые проводились с 2016 г., и многом другом, происходящем в ночной жизни Лондона.

Лени Швендингер (Leni Schwendinger) – Сила воображения
Ссылаясь на свои более чем 20-летние исследования и опыт, Лени призвала участников задуматься о будущих последствиях изменения климата (глобального потепления), которые приведут к радикальным изменениям, что сильно повлияет на жизнь общества в темное более холодное время суток. Она объяснила, что требуется больше воображения для проработки решений для ночной жизни. Например, она рекомендует сосредоточить внимание на ключевых работниках ночных смен, которых следует рассматривать словно людей, работающих в космосе.
Лени рассказала, что необходимо более тесное сотрудничество между дизайнерами и горожанами при разработке световых решений для города. Световая среда в темное время суток должна быть радостной, поэтической, с разнообразными сценариями, а также динамичной и красочной, там, где это необходимо.

 

Источник информации: https://www.luciassociation.org/sparking-the-future-of-urban-lighting-highlights/