26 декабря 2023

Тенденции области в 2024

СПИСОК ТЕНДЕНЦИЙ 2024 ГОДА, ЗА КОТОРЫМИ РЕКОМЕНДУЮТ СЛЕДИТЬ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКСПЕТРЫ В ОБЛАСТИ ОСВЕЩЕНИЯ

На сайте lightnowblog.com Дэвид Шиллер (David Shiller) представил список тенденций в области освещения, за которыми стоит следить в 2024 году. Этот список автор разбил на 3 основных категории: технологии, нормы и промышленность.

Ниже представлен список трендов.

 

ТЕХНОЛОГИИ:

— Влияние искусственного интеллекта на освещение, в том числе: генеративный дизайн ИИ, чипы искусственного интеллекта, используемые в продуктах Интернета вещей (IoT), и ИИ в системах автоматизации зданий.
— Появление гибкой светодиодной ленты переменного тока AC COB.
— Появление источников RGBTW.
— Рост объемов распределения питания по шинам для освещения. Увеличение систем архитектурного освещения 48 В постоянного тока (особенно актуально для трековых и шинных систем).
— Рост числа устройств управления наружным освещением по Bluetooth дальнего радиуса действия.
— Темпы внедрения «умных домов» быстро растут, что не может не отразиться на световых решениях для частных объектов.
— Сенсорные выключатели с антимикробными поверхностями.
— Рост количества микросветильников, в том числе микросветильников диаметром 1/2 дюйма (≈1,27 см) и даже меньше.
— Циркадное освещение переходит от двухканального к многоканальному для большего эффекта по сравнению с управлением яркостью.
— Внедрение светильников и рассеивателей, напечатанных на 3D-принтере.
— Рост числа акустических светильников.

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ:

— В соответствии с правилами DOE (Department of Energy) произошло исчезновение большинства источников света тепловых источников света — ламп накаливания и галогенных ламп. DOE предложили дополнительные правила, которым должны будут соответствовать светодиоды. Такое решение создает проблемы для некоторых декоративных светодиодных светильников. Почти для всех для них требуются светодиодные лампы или led-модули.
— Растет список штатов (в США), запрещающих люминесцентные/клл лампы. 147 стран переходят к запрету таких источников света.
— Предлагаемые FTC (Federal Trade Commission) изменения в маркировке затрагивают дополнительные категории источников света (например, лампы малой мощности и лампы с регулировкой цвета).

 

СВЕТОТЕХНИЧСЕКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ:

— Из-за быстрых темпов электрификации увеличиваются тарифы на электроэнергию, растет окупаемость инвестиций в модернизацию, наблюдается дефицит металла и рост цен, появляются штрафы. Эти показатели являются стимулами для повышения эффективности и декарбонизации зданий.
— Сокращение доли Китая в импорте США, происходит смещение производства в Мексику, Индию и Юго-Восточную Азию (в связи с обостряющейся и развивающейся торговой войны США с Китаем).
— Рост циркулярной экономики в области освещении и маркировка «устойчивости» для светового оборудования.
— Появление новых выставок (в США), посвященных управлению освещением (например, NYControlled и DLC Controls Summit).

 

 

Автор: David Shiller
Источник информации: https://www.lightnowblog.com/2023/12/24-lighting-industry-trends-to-watch-in-2024/

Читайте также