31 мая 2023

HCL. ПРАВИЛЬНЫЙ ИТЕРЬЕРНЫЙ СВЕТ

КАЧЕСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ В ИНТЕРЬЕРАХ СПОСОБСТВУЕТ ПОДДЕРЖАНИЮ БИЛОГИЧЕСКИХ РИТМОВ И НЕОБХОДИМО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА

Правильно освещение в интерьерах необходимо для поддержания биологических ритмов и здоровья человека, качества сна, активности, хорошего настроения и продуктивной работы. Однако современные методы и освещение в интерьерах в первую очередь направлено на зрительные задачи, а не здоровье. Такой подход приводит к сбоям наших биологических часов и активности. Ограниченное доступ к естественному дневному свету также способствует этой проблеме. Рекомендации ученых людям, придерживающихся обычному графику активности, говорят о необходимости высокого уровня освещенности в течение дня и более низкого уровня вечером и ночью.
Следование этим рекомендациям поможет сделать освещение интерьеров лучше, будет способствовать активности человека, а также окажет значимое социально-экономическое воздействие.

 

ТЕМНАЯ СТОРОНА ИНТЕРЬЕРНОГО ОСВЕЩЕНИЯ: ПРОБЛЕМАТИКА

Сейчас люди проводят до 90% своего времени в помещениях, и как результат они лишены доступа к естественному дневному свету. К сожалению, в интерьерном освещении основной акцент делается на визуальное и эстетическое восприятие, а также низкое потребление энергии. При этом при этом мало учитываются аспекты здоровья, связанные со светом. В результате интенсивность освещения в помещении получается слишком низкая днем и слишком высокая вечером и ночью, что мешает естественной регуляции биологических часов, вызывая такие нарушения, как цикл сна и бодрствования, а также бдительность и активность.

Поскольку люди проводят много времени в помещении, интерьерное освещение должно способствовать естественной регуляции биологических часов, поддерживать цикл сна и бодрствования, регулировать активность и настроение, а также обеспечивать должный уровень освещенности для выполнений зрительных задач и создания нужной атмосферы. Область знаний про влияние света на здоровье в основном основана на хронобиологии. Хронобиологи изучают циркадные ритмы, биологические часы и влияние синхронизации этих часов с циклом свет-темнота и их влияние на здоровье и благополучие человека. Эта область получила Нобелевскую премию по физиологии и медицине в 2017 г.. Настало время внедрять эту информацию в повседневную практику.

Недавние научные рекомендации предлагают, чтобы уровни освещенности в помещении, необходимые для правильной настройки биологических часов и поддержания бдительности, должны быть в два-пять раз выше в течение дня и намного ниже вечером, чем в настоящее время в рабочих и домашние среды.
Технические детали этих рекомендаций доступны в международных стандартах, но они еще не включены в нормы или правила.
Хороший свет в помещении обеспечивает правильную интенсивность света с правильным спектром в нужное время суток. Внедрение правил хорошего внутреннего освещения может способствовать общему здоровью и благополучию.

 

ПРОЛИВАЯ СВЕТ НА ХОРОШИЙ СОН

Сон важен для общего состояния здоровья и благополучия, но до 20% населения испытывает недостаток сна или страдает от его нарушения, что приводит к сонливости днем и другим негативным последствиям.
Хорошее освещение играет жизненно важную роль в регулировании биологических часов организма и может улучшить качество сна, например, за счет сокращения времени, необходимого для засыпания, увеличения периода глубокого восстанавливающего сна и повышения вероятности пробуждения утром отдохнувшим. Качественный сон, в свою очередь, приведет к улучшению когнитивных функций, улучшению памяти, способности к обучению, улучшению спортивных результатов, физической координации и снижению риска несчастных случаев, травм и профессиональных ошибок.
Недостаток сна связан с повышенными рисками проявления хронических заболеваний, таких как ожирение, диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

 

ДНЕВНОЙ СВЕТ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ АКТИВНОСТИ И УЛУЧШЕНИЯ НАСТРОЕНИЯ

Хотя четкая зависимость дозы-реакции непосредственного воздействия дневного света на активность еще не установлена, уже ясно, что нахождение в относительно темном помещении вызывает сонливость. Увеличение интенсивности света может оказать быстрое предупреждающее воздействие на организм человека, что приведет к повышению внимания, активности и когнитивных способностей. Освещение способствует уменьшению усталости, улучшает настроение и повышает остроту ума, что делает его бесценным инструментом в работе, где требуется сосредоточенность и производительность.
Исследования показали, что правильное освещение может улучшить самочувствие, облегчить симптомы депрессии и беспокойства, усилить положительные эмоции. Фактически, терапия ярким светом является высокоэффективным средством лечения сезонного аффективного расстройства (САР) и связанных с ним депрессивных симптомов. Исследования показали, что его применение на ранних стадиях появления симптомов может предотвратить полномасштабное развитие сильной депрессии.

 

ЯРКАЯ ИДЕЯ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА

Инвестиции в качественное интерьерное освещение могут улучшить здоровье и самочувствие людей, а также снизить расходы на здравоохранение и повысить производительность труда.
Правильное освещение поможет уменьшить расходы, связанные с отпусками по болезни (прогулами) и невыходом на работу, что может составить до 410 миллиардов долларов в год или 550 долларов на душу населения для стран-партнеров ОЭСР.
Хотя долгосрочное экономическое влияние качественного освещения на здоровье и благополучие человека еще предстоит определить, инвестиции в интерьерное освещение могут определенно принести пользу как отдельным лицам, так и компаниям, и даже правительствам.

 

 

 

Авторы
Jan W. DENNEMAN: Light Expert, Chairman Board Good Light Group
Marina C. GIMÉNEZ: University of Groningen, The Netherlands, Chrono@Work
Bruno M.J. SMETS: Light Expert, Board Member Good Light Group
Roger SEXTON: Light Expert, Board Member Good Light Group, Stoane Lighting
Marijke C.M. GORDIJN: Board Member Good Light Group, University of Groningen, The Netherlands, SLTBR, Chrono@Work

Источник — журнал Led Professional (выпуск за май/июнь 2023)