04 июля 2021

Helvar и стандарт WELL

HELVAR О РЕШЕНИЯХ ДЛЯ СВОЕГО ОФИСА, ПОЛУЧИВШЕГО СЕРТИФИКАТ WELL, А ТАКЖЕ ВАЖНОСТИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОСВЕЩЕНИЕМ

Сон – важная составляющая для восстановления организма. А знаете ли вы, что на качество сна может влиять освещение на рабочем месте? Согласно требованиям стандарта WELL необходимо обеспечить большое количества света и/или более холодных оттенков в утренние часы с целью соответствия циркадным ритмам. Важно отметить, что утренний свет — не единственное, что важно для человека. Также необходимо избегать слишком интенсивного освещения и/или холодных оттеков света в вечером. Например, многие исследования выявили негативное влияние на сон, если человек активно пользуется мобильным телефоном или смотрит телевизор перед сном. Экраны гаджетов излучают синий свет, который затрудняет засыпание. В настройках многих мобильных устройств теперь можно уменьшить количество голубоватого света. Еще важнее следить за тем, чтобы в спальнях было темно во время сна. Таким образом, было бы правильно использовать жалюзи, которые эффективно предотвращают проникновение света в комнату.

Постоянное освещение 24/7 человеку не подходит. Световые условия нужно варьировать. В штаб-квартире Helvar, получившей сертификат WELL, организация правильного освещения достигается несколькими способами. Функционал Light over Time (LoT) позволяет задавать необходимый уровень освещенности и цветовую температуру по времени. Можно использовать более холодный белый свет большей интенсивности, чтобы взбодрить работников и помочь настроится на активный рабочий день. В некоторых зонах офиса изменяется только освещенность, но не цветовая температура. Это оптимальный вариант, для светового решения, которое позволяет реализовать минимальные возможности управления. Также были учтены сезонные особенности. Например, САР (сезонное аффективное расстройство) чаще проявляется зимой, поэтому логично обеспечить людей большим количеством искусственного света в период, когда световой день короткий, помогая противостоять этим расстройствам.

Освещение — это нечто большее, чем просто управление. Необходимо иметь светильники правильного типа и нужное количество встроенных световых приборов. Даже хороших светильников и отличной системы управления может быть недостаточно. Циркадные ритмы будут работать только в том случае, если свет попадает непосредственно в глаза, поэтому стоит также думать о цвете поверхностей в помещении. Яркие цветные рабочие места, такие как в офисах Helvar, позволяют большему количеству отраженного света достигать глаз сотрудников. Итак, хотя правильное освещение помогает поддерживать хорошее самочувствие и циркадные ритмы, необходимо учитывать разные аспекты.

Стандарт WELL также требует от компаний информировать и обучать свой персонал важности правильного освещения. Даже в профессиональных светотехнических компаниях или организациях, занимающихся управлением освещения, где почти все сотрудники являются экспертами в области света, у большинства людей есть свои повседневные задачи, на которых нужно сосредоточиваться, и это обычно не освещение. Поэтому в Helvar мы регулярно рассказываем нашим сотрудникам о преимуществах хорошего освещения. И, что еще более важно, мы повторно информируем, чтобы все наши сотрудники были в курсе.

 

Автор: Henri Juslén

Источник: https://helvar.com/helvar-celebrating-well-supporting-circadian-rhythms-with-lot/