24 октября 2022

ОСВЕЩЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ

СВЕТОВЫЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ: ОСОБЕННОСТИ, ЗАДАЧИ, КАЧЕСТВО ПРОЕКТА

Общественные пространства представляют собой открытые и доступные места общего пользования, в которых люди общаются, взаимодействуют, выстраивают отношения. Это территория для общества и его развития.

Парки, улицы, площади, скверы, набережные и т. п. — наверное, первое, что ассоциируется с общественными пространствами. Но не стоит забывать и о том, что интерьеры тоже бывают общественными. Сложно себе представить жизнь современного общества без театров/кинотеатров, музеев, торговых центров, бизнес-центров, аэропортов, ресторанов и кафе, многофункциональных комплексов, спортивных центров, холлов жилых комплексов. Все эти и многие другие объекты тоже являются общественными пространствами, в которых освещение играет важную роль.   

У каждого из этих объектов есть свой функционал и задачи, которую они выполняют для общества. С развитием потребностей жителей городов, меняющимся образом жизни, появляющимися трендами, эволюцией технологий общественные пространства постоянно адаптируются и трансформируются, стараясь не только соответствовать текущим требованиям, но и предвосхищать ожидания. Они являются отражением норм жизни больших городов и своеобразным вектором развития общества.

 

СВЕТОВЫЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ РЕШАЮТ СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАЧИ:

Формируют комфортную среду для человека:
— обеспечивают безопасность, зрительную ориентацию и навигацию;
— вызывают положительные эмоции;
— создают среду для коммуникаций.

Создают уникальный узнаваемый образ:
— усиливают выразительность архитектурных и дизайнерских решений;
— повышают уровень привлекательности и увеличивают посещаемость;
— подчеркивают статус и уровень объекта.

 

ЧТО ГАРАНТИРУЕТ КАЧЕСТВО РАБОТЫ ПРОЕКТА ОСВЕЩЕНИЯ?

Для того чтобы световое решение соответствовало ожиданиям, рекомендуем комплексно подходить к задаче. Если заказчик обращается к разным компаниям, каждая из которых будет решать задачу в своей узкой области, то они вряд ли будут иметь возможности контролировать внедрение разработанного решения, а также коммуницировать с другими участниками проекта (дизайнерами, архитекторами, строителями, инженерами и т. д.). Это грозит тем, что желаемый результат либо будет достигнут со значительным увеличением сроков, либо будет сильно отличаться от планируемого. Избежать потери времени на устранение ошибок, превышения сметы и низкого уровня качества можно, если проектная задача будет решена комплексно.

Качественными и успешно реализованными становятся такие проекты освещения, работа над которыми осуществляется в рамках одной компании по следующим направлениям:
— проектирование освещения и систем автоматизации (разработка концепции, проектной и рабочей документации);
— проведение мокапов (позволяет в реальных условиях убедиться в том, что оборудование полностью соответствует технической задаче);
— шеф-монтаж (контролирует правильность размещения, настройки и применения оборудования);
— настройка и программирование (обеспечивают верную и точную настройку управления освещением);
— обслуживание и сервис (гарантируют долгую и бесперебойную работу системы).

 

 

Читайте также