18 января 2023

ОСВЕЩЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ

ОСОБЕННОСТИ СВЕТОВЫХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ И ИСТОРИЧЕСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ

Исторические здания и объекты культурного наследия сейчас зачастую выполняют различные общественные функции: в них располагаются музеи, театры, экспозиционные пространства, гостиницы, государственные учреждения и пр. К исторически важным объектам относятся также памятники и монументы, площади, скверы и набережные.

Последнее время ведется активная работа по реконструкции и реставрации исторических объектов. Всего за прошедшие 10 лет в Москве отреставрировано более 1500 объектов культурного наследия, и в 2022 году «реставрационный бум» продолжается. С находящимися на грани разрушения зданиями происходят удивительные преображения: меняются перекрытия, восстанавливаются элементы декора и целые стены, заменяются несущие и силовые элементы конструкций, восстанавливается кладка, меняется отделка, используются инженерные системы с применением аутентичных или современных строительных материалов — проводится целый ряд мероприятий, которые направлены на восстановление исходного облика и улучшение характеристик старых сооружений.

АРХИТЕКТУРНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ДЛЯ ИСТОРИЧЕСКИХ ЗДАНИЙ
Объекты культурного наследия и исторические здания несут историко-художественную ценность и заслуживают внимательного и деликатного отношения. Световые решения способны подчеркнуть их уникальность и особый статус. Давайте разберем, в чем состоят особенности, связанные с освещением исторической архитектуры, и какие ключевые задачи оно решает.

 

АРХИТЕКТУРНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКИХ ЗДАНИЙ И ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ПОМОГАЮТ РЕШИТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАЧИ:

1 – РАБОТА С КОНТЕКСТОМ
Исторические здания могут являться частью архитектурного ансамбля, располагаться в окружении исторической, современной или смешанной застройки. Каждый из этих случаев требует анализа существующей световой среды и гармоничной интеграции объекта в средовой контекст. Свет может подчеркнуть значение здания как доминанты ансамбля или, наоборот, сделать его частью фоновой застройки, например, при формировании панорамы набережной. Освещаемый объект может восприниматься на контрасте с окружающей средой, причем как за счет увеличения, так и за счет уменьшения яркости.

Работая над создание светового решения помимо самой локации и, окружения важно изучить историю освещаемого объекта, кем и когда он был построен, что с ним происходило, какие исторические элементы в нем играют важную роль. Часто в историческим контексте и жизненном цикле архитектуры можно найти правильные образы и с помощью света рассказать его историю. В некоторых случаях возможно и уместно применение цветного освещения, которое помогает погрузить в нужную атмосферу и сформировать считываемый с первого взгляда образ.
Выбор оптимального решения для каждого конкретного случая – задача для светодизайнера, комплексно понимающего архитектурно-градостроительную композицию, функции объекта и запрос заказчика.

 

2 – ЦЕННОСТЬ
Архитектура исторического здания представляет собой ценность, даже если формально оно не является объектом культурного наследия и не подлежит охране. С одной стороны, кажется очевидной необходимость подчеркнуть светом особенности таких объектов, обратить внимание на них в темное время суток. Но, с другой стороны, световые приборы влияют на облик фасада как вечером, так и днем. Поэтому при работе с архитектурным наследием особое внимание уделяется минимизации точек крепления и видимости световых приборов на фасаде: выбор мест расположения светильников, подбор оптимального форм-фактора и габаритов приборов. Часто для этого возникает необходимость разработки нестандартных решений: специальных аксессуаров, кронштейнов, покраска в нужный цвет. Например, чтобы уменьшить количество точек крепления разрабатываются специальные профили, на которые устанавливаются несколько светильников. Часто светодизайнер работает с уже имеющимися на объекте точками крепления и выводами, но бывают настолько сложные исторические объекты, в которых запрещено крепиться ни к стенам, ни к потолку, ни к полу, тогда для размещения светильников используется даже мебель.

Кроме того, важно учитывать, что для подключения светильников требуется прокладка кабелей питания и управления, и на историческом фасаде не всегда возможно выполнить ее скрытым способом. В таких ситуациях кабели размещают в профилях или применяется световое оборудование со сквозной проводкой.
В объектах культурного наследия практически всегда есть исторические световые приборы, которые также подлежат реконструкции и реставрации. Для них может производиться замена проводки, рассеивателей, меняться источники света. Если говорить о люстрах, которые являются неотъемлемым элементом в старинных зданиях, то они выступают в роли декоративного объекта и не обеспечивают функциональную задачу по освещению пространства. Светодизайнер работает с этими предметами как с элементами декора, которые необходимо подчеркнуть, а также обеспечить требуемый уровень освещенности в помещении.
Совместная работа светодизайнеров и инженеров по электрике и автоматизации помогает сохранить визуальную чистоту фасадов здания и уникальность его архитектурного образа.

 

3 — УНИКАЛЬНОСТЬ
Днем фасады исторических зданий воспринимаются такими, какими их задумал архитектор. Композиция определяется формой, пропорциями, пластикой их элементов. В темное время суток восприятие может кардинально измениться за счет искусственного освещения или его отсутствия. Светодизайнер выстраивает композицию фасада выбором освещаемых элементов, формы светового пятна, уровней и соотношения яркостей. Изменение направления падения света (например, снизу вверх) при искусственном освещении, по сравнению с естественным (при ясной погоде – источник расположен сверху и значительно удален от объекта, при пасмурной – рассеянный свет) также значительно влияет на восприятие формы архитектурных элементов.

Поэтому внешний облик здания в вечернее время во многом зависит именно от решений светодизайнера, который способен либо попытаться приблизить его к дневному, постараться сохранить видимыми особенности архитектуры, либо, наоборот, создать уникальный вечерний образ, дать возможность зрителю по-новому взглянуть на объект.
Уникальность архитектуры поддерживается интегрированными элементами, например это может быть мозаика, барельеф, скульптура или старинные часы, являющиеся уникальными объектами, предметами искусства и неотъемлемой частью архитектуры. Они представляют собой часть истории, которые важно выделить светом и не повредить. Свет взаимодействует с объектами, формой, материалами и текстурами – потому для каждого исторического объекта световое решение проектируется с особой тщательностью.

 

4 – ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ
Помимо работы с композицией и формообразованием фасада, пластикой архитектурных элементов, материалами и цветом отделки, свет формирует и эмоциональный образ объекта: он может быть мягким, спокойным и гостеприимным, строгим, торжественным, драматичным – здание своим внешним обликом может рассказывать о том, что происходит внутри него, и еще с улицы соответственно настраивать человека.
С помощью освещения можно транслировать эмоции, которые также могут иметь свою динамику. Для решения подобных задач предусматривается сценарность, благодаря которой происходит визуальная трансформация. Например, световой эффект, имитирующий пламя свечи, гармонично соотносится с историческими объектами. Таже на зданиях часто можно увидеть стилизованные фонари, формой отсылающие к старине, но с современными источниками света и новейшими технологиями.

Максимально сохраняя аутентичный облик и конструктивную схему реставрируемые здания приобретают новые функции, становясь пространствами для досуга и работы – офисными центрами, зонами ритейла или арт-пространствами. С помощью света важно передать исторические слои происходивших изменений, проявить отпечатки времени, транслировать эмоциональный фон наблюдателям и пользователям. Смена эпох порой вносила свои коррективы в изначальный вид и функционал зданий: перемещались стены, происходила электрификация, менялась отделка – все эти изменения рассказывают о продолжительности жизни объекта. Световые решения не обязаны возвращать объект в его первоначальное состояние (при учете, что пару веков назад электричества еще не было), но должны передавать суть вековой трансформации на фоне сегодняшнего дня.

 

10 ПАРАМЕТРОВ, КОТОРЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН УЧИТЫВАТЬ СВЕТОДИЗАЙНЕР, В РАБОТЕ С ИСТОРИЧЕСКИМИ ОБЪЕКТАМИ:

1 — проектирование с учетом световой среды окружения и исторического контекста;
2 — сохранение целостности восприятия объекта и места;
3 – обеспечение сохранности объекта;
4 – выявление характерных деталей и ключевых архитектурных и исторических элементов;
5 – взаимодействие света с материалами: подбор цветовой температуры и светораспределения, контроль яркостных характеристик, бликов и отражений;
6 – формирование сбалансированных контрастов, освещенных и теневых участков;
7 — сценарность, управление светильниками или группами светильников;
8 – минимизация точек крепления и видимости световых приборов днем;
9 – минимизация светового загрязнения;
10 – обеспечение возможности дальнейшего обслуживания.

 

Чтобы гарантированно получить желаемый результат, согласно разработанной концепции освещения, рекомендуется проводить на объекте мок-ап (примерку) оборудования. Реальная ситуация к моменту размещения заказа и последующему монтажу осветительного оборудования может измениться (появление рекламных светящихся дисплеев, освещение соседних объектов, изменения в конструкции/отделке самого объекта и т. п.). Поэтому лучше убедиться на месте в том, что выбранное оборудование подходит по всем критериям и световой эффект полностью соответствует проектному решению.
Работа по освещению объектов культурного наследия и исторических зданий включает в себя много как технических, так и художественных аспектов, поэтому требует высокой квалификации светодизайнеров, архитекторов, инженеров и других специалистов.

Читайте также