16 ноября 2022

ОСВЕЩЕНИЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ

ПРЕИМУЩЕСТВА СВЕТОВЫХ РЕШЕНИЙ И СИСТЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ МУЛЬТИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСАХ

Концепция многофункционального комплекса была разработана в начале прошлого века при активном участии школы Баухаус. Идея впервые была реализована во Франции в г. Марсель в 1952 г., и автором этого инновационного проекта был Ле Корбюзье.
Многофункциональные комплексы стали активными центрами притяжения в современном городе. МФК объединяют в себе различные функциональные процессы, которые являются отражением потребностей жителей в городской среде и актуальном контексте.
При создании общественных центров девелоперы стремятся сделать их более привлекательными как для посетителей, так и для арендаторов. Множество функций, которые выполняет объект, напрямую связано с эффективным использованием пространства и увеличением прибыли. Вложенные на начальном этапе инвестиции, в том числе в технологические решения, способствуют дополнительной прибыли в процессе эксплуатации здания.

 

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ, КОТОРЫЕ МОЖНО РЕШИТЬ С ПОМОЩЬЮ СВЕТОВЫХ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ВКЛЮЧАЮТ В СЕБЯ:

1. Формирование комфортной и безопасной среды
В любом общественном пространстве первоначальной задачей является обеспечение комфортной и безопасной среды для человека. Соотношение контрастов и яркостей, минимизация бликов и отражений, соблюдение нормированных уровней освещенности помогают достичь визуального комфорта. Качественно освещенное пространство обеспечивает условия для свободного перемещения, помогает легко ориентироваться и избежать ситуаций, связанных с возможным нанесением вреда или представляющих опасность для здоровья человека.

2. Повышение уровня привлекательности объекта и увеличение посещаемости
Выразительность архитектурных и дизайнерских решений МФК усиливается с помощью освещения. Свет помогает подчеркнуть важные элементы архитектуры, привлечь внимание к нужным зонам, создать привлекательный и узнаваемый образ, сделать пребывание в интерьере комфортным. Пространства, в которых приятно находиться, привлекают больше потенциальных посетителей, а также стимулируют к тому, чтобы люди возвращались сами и приглашали других.

3. Узнаваемость и формирование уникального образа
Освещение в темное время суток становится главным действующим лицом городской среды, привлекая к себе внимание. Оттенки цвета света, динамика или характерный подход в освещении формируют уникальный образ объекта или пространства. Человек узнает знакомые образы визуально с больших расстояний. Свет и световые решения работают как своеобразный маяк, передавая определенные сигналы человеку, коммуницируют с ним, несут визуальное сообщение. Световые решения для бизнеса являются частью брендинга, на базе которого строится стратегия осознанного бизнеса и успех больших корпораций. Поэтому работа профессионального светодизайнера лежит и в области маркетинговых задач.

4. Подтверждение высокого статуса и уровня объекта
Световые решения способны еще на расстоянии сформировать у наблюдателя мнение о статусе МФК, а также всех его арендаторов. Компании премиум-сегмента выбирают локацию в объектах, соответствующих их высокому уровню. Формируя образ объекта высокого статуса, в том числе с помощью освещения, можно привлечь целевую аудиторию пользователей в пространство МФК.

5. Энергоэффективность и экономия затрат
Энергоэффективные световые решения помогают уменьшить потребление ресурсов и экономить затраты на электроэнергию. Экономия энергоресурсов остается одной из важных задач современного человечества, и с каждым годом проблема становится все острее. Одним из потребителей электроэнергии является искусственное освещение. Благодаря современным технологиям в световых приборах теперь используются светодиодные энергоэффективные источники света. Также добиться существенного снижения потребления электроэнергии в местах общественного пользования помогают диммеры, датчики и сенсоры, а также системы управления, регулирующие работу системы на объекте.

6. Сертификация «зеленого» строительства
Вопрос экологии и «зеленая» повестка актуальны для развивающейся технологической среды обитания человека. Строительство «зеленых» зданий в России уже не является чем-то новым. Крупные строительные компании и девелоперы возводят объекты класса А и А+, в которых используются новые технологии, материалы и оборудование, соответствующее новой реальности и экологическим требованиям. Целью «зеленого» строительства является минимизация воздействия на окружающую среду, а также снижение потребления ресурсов как в процессе возведения, так и при эксплуатации. Осознанное проектирование практикуют лучшие архитектурные и строительные компании во всем мире, в том числе и российские.
Сертификаты экологического строительства, такие как LEED, BREEAM, WELL, предусматривают разделы, в которых учитываются световые решения. Поэтому для создания современных МФК высокого уровня необходимо проектирование, соответствующее требованиям регламентов систем освещения и управления.

Читайте также