08 января 2023

ОСВЕЩЕНИЕ В СПОРТИНДУСТРИИ

СВЕТОВЫЕ РЕШЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ И WELLNESS-ИНДУСТРИИ

Спортивные объекты бывают разными. Одни предназначены для профессиональных спортсменов и проведения соревнований, другие доступны широкой публике — всем, кто следит за своим здоровьем или увлекается каким-либо видом спорта.
Недавняя ситуация с COVID-19 показала, какое огромное значение имеет для человека здоровье, как важно иметь возможность заниматься спортом и вести подвижный образ жизни. Для тех, кто не является профессиональным спортсменом, но следит за своей формой и самочувствием, практически в любом городе нашей страны можно найти фитнес-клубы и спортивные центры разного уровня. Премиум-клубы предлагают своим клиентам большое разнообразие услуг и активностей, а также максимальное удобство пользования инфраструктурой и сервисами. Другие параметры, отличающие премиум-сегмент – это локация, архитектурное и дизайнерское оформление, спортивное оборудование, климат, освещение, звук, мультимедийные решения. В совокупности все эти факторы помогают создать привлекательную среду, которую выбирают для себя клиенты.

 

ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЕМСЯ КАКУЮ РОЛЬ ВЫПОЛНЯЕТ ОСВЕЩЕНИЕ В WELLNESS-ИНДУСТРИИ:

1. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ
В первую очередь задача искусственного освещения – это обеспечение необходимых световых условий для выполнения функциональных задач, безопасности и комфорта.
В интерьерах фитнес-клубов представлены многочисленные функциональные зоны – это ресепшен, залы для тренировок, раздевалки и душевые, кабинеты массажистов, медперсонала и тренерские, игровые и тренировочные зоны, кафе, комнаты для релаксации, бассейны и т. п. Для разных помещений, в зависимости от видов активности и совершаемых действий, нормами устанавливаются различные уровни освещенности и равномерности. Но помимо задач, связанных с визуальным комфортом пользователей, в интерьерах объектов wellness-индустрии часто возникают специфические задачи по выбору оборудования. Для всех зон с особым микроклиматом – бассейнов, душевых, различных видов саун и бань и т.п. – необходимо учитывать степень влагозащищенности и термостойкости светильников, а также особые требования к электробезопасности при контакте оборудования с водой.
Проектируя освещение для многофункционального интерьера, светодизайнер должен разработать оптимальное световое решение, отвечающее установленным нормам, соответствующее концепции дизайна и архитектурным особенностям, а также удовлетворяющее требованиям электробезопасности и энергоэффективности.

2. ИМИДЖЕВАЯ / СТАТУСНАЯ
Световое решение — неотъемлемая часть дизайна интерьера и архитектурных решений. С одной стороны, светильники, являясь частью предметного наполнения интерьера, формируют его визуальный образ; с другой – восприятие пространства в темное время суток полностью зависит от искусственного света. Для освещения могут использоваться как стандартные модели светильников, так и разрабатываться специальные изделия нестандартных размеров, мощностей, цветов или форм.
Например, сетевые спортивные клубы будут казаться посетителям уже знакомыми вне зависимости от их месторасположения. И это связано не только с дизайном и цветовыми решениями интерьера, но и со световыми приемами и светильниками, которые там используются.
Клубы премиум-класса заботятся о своих клиентах, продумывая мельчайшие детали, что определяет уровень сервиса и заведения в целом. В таких интерьерах посетителям светло и комфортно заниматься, блики и отражения минимизированы, световая среда создает условия, когда человек чувствует себя в тонусе и готов к активным тренировкам, а в зонах отдыха — помогает расслабиться и располагает к непринужденному общению.

3. ДЕКОРАТИВНАЯ / ЭСТЕТИЧЕСКАЯ
Помимо функционального освещения, в современных интерьерах свет выполняет и декоративную функцию. Визуальное восприятие и эстетика важны для создания располагающей атмосферы. Часто в wellness-индустрии стало применяться динамическое и цветное освещение, световые сценарии и системы управления. Интеллектуальные системы и цветной свет помогают разнообразить восприятие пространства, формировать дневной или вечерний облик интерьера, создавать расслабляющую обстановку, например, на занятиях по йоге и медитации. Даже банальный бег на дорожках станет интереснее в новых нестандартных световых условиях.
Пространства, которые трансформируются в соответствии с потребностями человека или определенными задачами, стали новой реальностью в современном мире технологий. Системы управления освещением и автоматизация — незаменимые инструменты дизайнеров и архитекторов, способствующими организации пространства для активных действий и отдыха.

4. ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ
Свет влияет на формирование эмоциональной среды. Человек стремится возвращаться в те места, где он получает позитивные эмоции, поэтому, создавая подходящие световые условия в интерьере объекта wellness-индустрии, можно превратить его в место притяжения. Задача светодизайнера – сформировать такую среду, где человек испытывает положительные эмоции, отвлекается от рутины и погружается в другой мир — мир спорта, здоровья, психологического и эмоционального комфорта.

 

Проектирование освещения для wellness-индустрии – задача для опытных светодизайнеров и инженеров. Внедрение систем, объединяющих такие функции как управление, безопасность, видеонаблюдение и контроль доступа, климат, освещение, управление шторами и жалюзи, мультимедиа, диспетчеризация инженерных систем, визуализация систем управления, сделает работу сотрудников проще и легче, а жизнь посетителей — лучше и приятнее.

Читайте также