30 января 2023

ОСВЕЩЕНИЕ КОРПОРАТИВНЫХ ИНТЕРЬЕРОВ

ТЕХНОЛОГИЧНЫЕ СВЕТОВЫЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ КОРПОРАТИВНЫХ ИНТЕРЬЕРОВ

Современные офисы значительно отличаются от тех, которые проектировались пару десятков лет назад. Сейчас офис – это многофункциональное пространство, обеспечивающее комфортную рабочую среду для сотрудников. С появлением и популяризацией принципов Agile (от англ. agile — гибкий, проворный; обобщающий термин для целого ряда подходов и практик, основанных на ценностях Манифеста гибкой разработки программного обеспечения; появился в 2001г.), пришедших из IT, изменился и подход к организации рабочего пространства. Офисы топовых digital-компаний (Google, Apple, Fb) разрабатывались с учетом этого подхода, что в свою очередь стало инструментом для привлечения лучших кадров в компании. Agile предполагает работу в группах, небольших командах. «Гибкие» решения в российских офисах нашли свое отражение в подвижных планировках интерьера, удобных рабочих местах, к которым не привязаны сотрудники, в быстро и легко трансформируемых пространствах, в возможностях выбора комфортных для каждого зон офиса для работы, в открытых пространствах с минимальным количеством кабинетов и максимумом удобных переговорных.

Часть философии Agile — качество среды и атмосфера в офисе, которая складывается из множества факторов – от архитектурных и дизайнерских до световых и инженерных решений. Современные технологии способствуют продуктивной и динамичной работе сотрудников, активной коммуникации, а значит, и развитию бизнеса.
Период пандемии COVID-19 показал, насколько важно здоровье человека, ведь основой ресурс любого бизнеса – это люди. Работодатели стали активнее создавать условия, способствующие поддержанию здоровья и укреплению внутренних ресурсов сотрудников. Свет напрямую влияет на самочувствие, поэтому световые условия также должны проектироваться с учетом знаний о его воздействии на человека и быть достаточно гибкими в постоянно изменяющихся условиях новой реальности.

Системы управления и автоматизации являются неотъемлемой частью коммерческих объектов. Они планируются на начальном этапе разработки проекта и являются основой для создания комфортных и энергоэффективных пространств.

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЗВОЛЯЮТ:
— оптимизировать потребление ресурсов
— обеспечить комфортные условия для работы и отдыха
— повысить уровень безопасности
— увеличить эффективность управления объектом
— создать масштабируемую инфраструктуру

 

В корпоративных интерьерах премиум-класса для создания гибких и привлекательных условий для сотрудников ведутся проектные работы в следующих направлениях и разделах:

1 — Освещение
— световые решения (tunable white (изменяемая цветовая температура), Human Centric Lighting (человекоцентрированное освещение), цветной свет)

2 — Автоматизация
— управление освещением
— контроль качества воздуха
— контроль водоснабжения
— управление климатом (отопление, вентиляция, кондиционирование)
— видеонаблюдение и безопасность
— энергоменеджмент
— безопасность и контроль доступа
— детекция задымления

3 — Мультимедиа-решения
— конференц-системы
— аудио-решения
— проекционные решения
— экраны и видеостены
— digital signage
— совместная работа с контентом
— систему управления и бронирования
— коммутация аудио и видео
— медиафасады

Разрабатывая световые решения для офисных пространств, важно создать комфортные условия для работы и отдыха. Для этого, в первую очередь, нужно обеспечить соответствующий уровень освещенности на рабочих местах, исключить блики, отражения и мерцания, соблюсти баланс контрастов и яркостей, а также соотношения горизонтальной и вертикальной освещенностей. Цветовая температура должна соответствовать функциональной зоне – более холодные оттенки используются в местах, где требуются внимание и концентрация, а более теплые – в зонах для отдыха и общения.

Также необходимо учитывать доступ к естественному свету, так как обычно не у всех сотрудников рабочие места расположены у окна. Создать необходимые световые условия помогает система управления, которая может регулировать уровень освещенности в любой зоне офисного пространства. С помощью датчиков и сенсоров можно настроить систему, которая будет изменять световую среду в офисе в зависимости от состояния естественного освещения.
Также для создания комфортных индивидуальных условий в офисах используются, например, персональные световые приборы с возможностью управления, мобильные гаджеты, позволяющие настраивать световую среду, не вставая с места. И это только малая часть современных технологических возможностей для офисов и корпоративных интерьеров.

Динамика искусственного освещения (изменение интенсивности освещения, цветовой температуры, время воздействия) может соответствовать природным суточным (циркадным) изменениям солнечного света, под влиянием которых сформировались естественные ритмы активности и отдыха человека. Благодаря этому, сотруднику проще сконцентрироваться в периоды интенсивной деятельности и восстановить силы во время отдыха, что делает работу более продуктивной.
Динамическое и циркадное освещение – задачи, которые требуют глубокой проработки и продуманности. Здесь важно учитывать диапазон светового спектра, количество света, попадающего на сетчатку глаза, интенсивность и распределение света в течение дня и т.д. Сложные решения, которые влияют на психологическое и физическое здоровье, должны проектировать опытные светодизайнеры, чтобы положительный эффект от разработанной системы не превратился в обратный.

Специалисты QPRO помогут разработать качественное техническое решение для бизнеса и корпоративной работы, подготовят проектную и рабочую документацию, а также осуществят настройку и шеф-монтаж системы.
QPRO имеет успешный опыт работы с корпоративными интерьерами крупных российских и международных компаний. Ознакомиться с реализованными проектами освещения офисов можно по ссылке: https://qpro.info/projects-list/?tax=9

Читайте также