22 января 2024

УМНЫЙ ГОРОД И ТЕХНОЛОГИИ

Ключевые понятия и основные характеристики умного города, а также его задачи

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ТЕРМИН «УМНЫЙ ГОРОД»?
В упрощенной базовой интерпретация — это высокоинтеллектуальный и эффективный город. Согласно информации, указанной в Wikipedia «Умный город» (Smart City) представляет собой концепцию городского развития, которая предполагает безопасную интеграцию множества информационных и коммуникационных технологий, а также решений Интернета вещей (IoT) для управления активами города.
Smart City согласно концепции должен помочь людям разными способами – улучшить безопасность, снизить количество «пробок» на дорогах, облегчить задачи по организации управления сервисами и оплатами и т.п. Умный город в определенной мере может представляться как система, в которой функционируют в комплексе такие направления информационно-коммуникационных технологий и IT, включая облачные приложения интернета вещей (IoT).

Считается, что цель «Умного города» — улучшение города, создание комфортных условий для проживания граждан. Однако «Умный город» может означать для разных людей разные вещи в зависимости от их восприятия, опыта, географического положения и ожиданий. Тем не менее, этот термин и концепция быстро развиваются вместе с технологическими достижениями и применением в реальности.

В 2008 г. в рамках образовательной программы «Умная планета» компания IBM представила схему разработки новых городов и именно тогда идея «Умного города» получила широкую известность. В связи с постоянным ростом населения необходимо развитие глобальных функциональных цифровых систем, которые помогут обеспечить высокий уровень жизни.
Одними из первых, кто поддержал эту концепцию и начал ее развитие, стали IT-компании из Южной Кореи, ОАЭ, Китая. Город Сонгдо в Южной Корее стал первым реальным Умным городом. Программы по развитию Умных городов можно встретить в разных странах мира, включая Россию.

Внедрение концепции Умного города в РФ началось в 2018г, после принятия стандарта Минстроем. Развитие Smart City включает в себя разные направления такие как общественная и экологическая безопасность, ЖКХ, сети связи и т.д. Помимо крупных городов-миллионников концепция Умного города внедряется и в других городах России с численностью до 100 тыс. человек.

 

УМНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ В УМНЫХ ГОРОДАХ
Современные города не существуют без освещения и световых решений. Умные города подразумевают Умное освещение/Smart lighting, которое можно подключить, например, к Интернету вещей (IoT).
Умное освещение в формате городской среды подразумевает не только энергоэффективные решения и систему управления освещением (каждым отдельным светильником или группой), но также возможность адаптации к потребностям пользователей и текущей ситуации, и соответствие действующим нормам. Умное освещение может интегрироваться с другими системами Умного города, такими как системы видеонаблюдения или датчики движения, что позволяет автоматически включать свет, когда кто-то приближается, обеспечивая безопасность и предотвращая возможные преступления.
Интеллектуальное освещение — это автономная система, которая предоставляет сетевую инфраструктуру и данные для подключения к сетевым системам управления.

 

ТЕХНОЛОГИИ УМНОГО ГОРОДА
«Умный город» — это совокупность нескольких технологий. Ниже приведены самые распространенные технологий Smart city:
— Интернет вещей (IoT)
— Искусственный интеллект (AI)
— Беспроводные сети
— Big Data
— Облачные вычисления

 

ПРЕИМУЩЕСТВА УМНОГО ГОРОДА
Комплекс инновационных интеллектуальных современных технологий и цифровых решений помогают сделать жизнь безопаснее, удобнее и проще. С их помощью достигаются такие задачи:
— Высокий уровень общественной безопасности
— Энергоэффективность и разумное потребление ресурсов
— Оптимизация транспорта
— Оптимизация рабочих процессов
— Вовлеченность населения в городскую жизни
— Повышение качества жизни и представляемых услуг
— Стимулирование экономического роста

Читайте также