02 марта 2023

СВЕТОВАЯ СРЕДА ДЛЯ ТУРИСТОВ И ЖИТЕЛЕЙ

ОБЪЯСНЯЕМ КАКИЕ ЗАДАЧИ РЕШАЕТ ГОРОДСКАЯ СВЕТОВАЯ СРЕДА ДЛЯ ТУРИСТОВ И ЖИТЕЛЕЙ, В ЧЕМ ОСОБЕННОСТИ И СПЕЦИФИКА СВЕТОВЫХ РЕШЕНИЙ

Высокий темп урбанизации оказал непосредственное влияние на развитие городской световой среды. Меняющаяся инфраструктура города трансформировала освещение в мультизадачный инструмент. Оно помогает сформировать узнаваемый облик города, выделить уникальные и значимые объекты, сделать городские пространства привлекательными и безопасными, а также создать особую атмосферу в темное время суток.

Мегаполисы и исторические города всегда являлись центрами притяжения для зарубежных туристов и жителей нашей страны. Стоит напомнить, что города также являются домом для постоянно проживающих в них людей, и задачи световой среды для жизни и туристического сектора различны.
Как правило, выделяется городской центр, насыщенный достопримечательностями и ориентированный на туризм и рекреацию, и периферия, где проживает основная часть местного населения. При этом для жителя центр может быть как частью повседневной рутины (например, поездка на работу, поход за покупками и пр.), так и зоной отдыха и новых впечатлений (например, когда человек приезжает в центр на прогулку, полюбоваться исторической застройкой, посетить какие-то культурные мероприятия). Поэтому, говоря о «туристе» и «местном жителе», мы имеем в виду не только и не столько разные группы людей по отношению месту их проживания, сколько разную цель их пребывания в городской среде, а значит, разные потребности и разный фокус восприятия.

 

КАКИЕ ЗАДАЧИ РЕШАЕТ ОСВЕЩЕНИЕ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДОВ:

1 – ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ
В отличие от туристов, местные жители находятся в городе постоянно и в первую очередь им нужна комфортная, функциональная и безопасная среда. Если в центральной и исторической части города основной упор делается на создание светового образа, который увидят путешественники и туристы, где кипит жизнь круглосуточно 24/7, то в спальных районах и развивающихся территориях стоит задача по организации комфортной среды непосредственно для жителей. С помощью света создаются условия, обеспечивающие безопасность на дорогах, придворовых территориях, зонах отдыха.
Согласно законам природы, у каждого человека есть потребность как в свете, так и в темноте. Ночью, когда люди отдыхают, нет необходимости освещать парковки или детские площадки на полную мощность. Свет рекомендуется диммировать, либо можно использовать датчики, отслеживающие световые условия, чтобы регулировать яркость световых приборов, либо сенсоры, реагирующие на движение или наличие людей.

2 – ТРАНСФОРМАЦИЯ И ПЕРЕМЕНЫ
Когда находишься в пространстве, в котором долго ничего не меняется, возникает ощущение усталости от этого места. Для человека важны перемены, динамика, даже в минимальном проявлении.
Когда происходит обновление в жилых районах (появляются новые детские или спортивные площадки, высаживаются цветочные клумбы и молодые саженцы или происходят какие-то другие изменения), световые решения также должны трансформироваться с окружением. Разнообразные малые архитектурные формы со встроенной подсветкой, умные опоры с камерами, wi-fi-модулями, прожекторами с декоративными эффектами, цветное освещение – все это делает повседневную среду разнообразнее, насыщеннее и эстетичнее.

3 – ЭСТЕТИКА МЕСТА
Если освещение выполняет свои основные задачи по созданию комфортной среды обитания, то следующим этапом становится эстетическое восприятие.
Вспоминая, как выглядела Москва до 2011 г., когда повсюду были хаотичные рекламные вывески и растяжки, понимаешь, что запрет на их размещение стал верным решением, и что город без них приобрел совсем другой вид. Появилась возможность видеть архитектуру. Световые решения могут сделать городскую среду еще лучше.
Необходимо стремиться к минимизации визуального шума (интеграции световых решений в архитектуру) и бороться с существующей проблемой больших городов – «световым загрязнением». Осознанные световые решения помогут сделать города еще привлекательнее, удобнее и уменьшить негативное влияние на окружающую среду.
Таким образом, говоря об освещении для жителей, мы акцентируем внимание в первую очередь на качестве среды в жилых районах. При этом базовые задачи функциональности, комфорта и безопасности актуальны для всего города и для любых пользователей городских пространств: как туристов, так и местных.

 

КАКИЕ ЗАДАЧИ РЕШАЕТ ОСВЕЩЕНИЕ ДЛЯ ТУРИСТОВ:

1 – ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ И ПОСЕЩАЕМОСТЬ
Привлечение туристов – одна из мер по увеличению доходной базы региональных и местных бюджетов, что способствует постоянному развитию городов.
Каждый человек в первую очередь воспринимает окружающее пространство визуально, оценивая, нравится ли ему то, что он видит, или нет. Световые решения позволяют создать привлекательный образ вечернего города, стимулирующий потенциального туриста совершить поездку. Чем выразительнее, интереснее и комфортнее человеку кажется городская среда, тем большей популярностью она пользуется.

2 – НАВИГАЦИЯ
В темное время суток искусственное освещение помогает ориентироваться в пространстве. Например, подсвеченные шпили высоток, доминирующие над городской застройкой, становятся своеобразными маяками, узнаваемыми ориентирами, благодаря которым человек понимает, где он и куда ему двигаться.
Ошибочно считать, что большое количество освещенных объектов и яркий функциональный свет помогают ориентироваться в вечернее время, потому что улучшают видимость. Чтобы освещение выполняло навигационную функцию, оно должно выявлять структуру городских пространств и города в целом. Продуманная световая композиция, сбалансированная по уровням освещенности и яркости с учетом иерархии освещаемых объектов, позволяет создать в восприятии ментальную карту вечернего города, которая отражает образы основных объектов, взаимосвязи между ними. Например, в темное время суток в Москве издалека видно Садовое кольцо, его отличает янтарная контурная подсветка верхнего яруса зданий.

3 – ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ
В первую очередь туристы приезжают в другие города, чтобы получить положительные эмоции, которые формирует окружение. Положительные эмоции и ощущение праздника всегда ассоциируются с яркими красками и множеством огней. Поэтому город, наполненный светом, нравится туристам. Они проводят в нем несколько насыщенных дней и возвращаются домой.
Праздничное освещение не обязательно должно быть цветным. Современные световые решения предусматривают для таких задач наличие сценариев освещения. Например, в будни архитектурная подсветка здания может быть достаточно сдержанная, задиммированная на половину мощности, включаться только на определенных зонах фасадов или элементах. В праздничные или выходные дни освещение можно включать полностью, создавать динамические сценарии или другие художественные приемы.

4 – УЗНАВАЕМОСТЬ И НЕПОВТОРИМОСТЬ
Световые решения в разных странах мира отличаются. Это связано с местной культурой, климатом, психологией. Европейский сдержанный подход в выборе световых решений отличается от приемов, которые популярны в азиатских странах, где предпочтение отдается яркому, цветному, динамичному свету. Вечерний облик городов проявляет идентичность и показывает принадлежность к определенной культуре, рассказывает о ценностях и предпочтениях.
Световое решение, разработанное для определенного объекта, способно сформировать уникальный узнаваемый вечерний образ. Причем световой образ может воссоздавать дневной или раскрывать его по-новому, а также сам по себе становиться точкой притяжения, например, благодаря использованию световых инсталляций и проекций. Оригинальные световые решения трансформируют пространство и меняют восприятие места, делая объект узнаваемым, привлекательным и особенным.

Читайте также