23 июня 2021

«Здоровые» здания

КАК ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОГЛАСНО КОНЦЕПЦИИ HUMAN-CENTRIC УЛУЧШАЕТ САМОЧУВСТВИЕ ЛЮДЕЙ В КОММЕРЧЕСКОМ СЕКТОРЕ

Как функционал зданий влияет на самочувствие

Не оборудованное должным образом здание может нанести вред здоровью сотрудников. Это могут быть и низкое качество воздуха в помещении, и загрязняющие вещества, уровень шума, плохое освещения и недостаточная вентиляция. Отсутствие контроля этих параметров может привести к респираторным и сердечно-сосудистым заболеваниям, тревоге, депрессии, дискомфорту и снижению удовлетворенности работой. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, загрязнение воздуха в помещениях является причиной 11% смертей от ХОБЛ (хронической обструктивной болезни легких) во всем мире.

Проблемы, связанные с самочувствием, в зданиях без должного функционала могут быть следующими:

  • Загрязнения воздуха в помещении: приводит к поражению органов дыхания и легочной недостаточности.
  • Строительные материалы с химическими токсичными веществами: наносят вред дыхательной, эндокринной и неврологической системам.
  • Недостаточное или неправильное освещение: вызывает дискомфорт, снижает производительность труда и снижает удовлетворенность работой.
  • Плохая вентиляция: приводит к краткосрочным заболеваниям (кашель, чихание, усталость) и серьезным проблемам со здоровьем (рак легких, астма, аллергия).

 

Стремясь улучшить состояние здоровья, застройщики, владельцы и управляющие городские структуры должны заботиться не только о состоянии в новых зданиях, так как примерно 70% зданий, которые будут использоваться в 2050 году, уже построены, и фокусирование внимания только на новостройках окажет лишь незначительное влияние на ситуацию. Таким образом, обновление и модернизация существующих строений открывает большие возможности.

 

Рекомендации для умных и «здоровых» зданий

Организации лучше осведомлены о взаимосвязи между рабочей средой в помещении и здоровьем сотрудников благодаря базе научных знаний. Существуют две области, в которых стейкхолдеры «умного» здания могут принять меры для улучшения здоровой атмосферы — это мониторинг и контроль интерьерной среды с целью снижения рисков для здоровья и проектирование/организация рабочего пространства с целью создания благоприятных условий для повышения производительности труда и комфорта сотрудников.

 

Мониторинг и контроль среды помещения

Исследования подтверждают, что качество воздуха в помещении (indoor air quality, IAQ) влияет на самочувствие людей, находящихся в здании, и что низкое качество воздуха в помещении связано со сниженным уровнем производительности и синдромом «больного» здания — заболеванием, при котором люди страдают от симптомов некой болезни без видимой причины. Всемирная организация здравоохранения считает, что улучшение качества воздуха в помещении является одним из важнейших действий, которые общество может предпринять в строительной отрасли.

 

Опасный для здоровья воздух провоцируют нездоровые условия

Существует множество причин, которые способствуют ухудшению качества воздуха в зданиях. Рассмотрим три основные:

  • Углекислый газ (CO2)
  • Летучие органические соединения
  • Твердые частицы А с высоким уровнем CO2 связаны с синдромом «больного» здания и его влиянием на здоровье сотрудников.

Чрезмерное воздействие CO2 вызывает у сотрудника головокружение, слабость или дискомфорт, снижает производительность труда, способствует прогулам. Исследование среды помещений, финансируемое управляющей компанией EMCOR UK, подтвердило, что производительность труда снижается, когда углекислый газ превышает допустимые уровни. Летучие органические соединения (ЛОС), выделяемые в зданиях из клея, красок и растворителей, вызывают раздражение глаз и горла, тошноту, головные боли и даже более серьезные проблемы, включая рак и повреждение нервной системы. Концентрация ЛОС в помещении в два-пять раз выше, чем в природе. Агентство по охране окружающей среды США (Environmental Protection Agency, EPA) определяет твердые частицы как сложную смесь мелких частиц и капель жидкости. Размер частиц напрямую связан с риском для здоровья, а очень мелкие частицы, попадающие в легкие, могут вызвать серьезные заболевания. EPA заявляет, что контроль качества воздуха в помещении включает в себя управление источниками загрязняющих веществ, разжижение загрязняющих веществ, удаление загрязняющих веществ из здания через систему вентиляции и использование фильтрации для очистки воздуха.

 

Внедрение и использование системы освещения для мониторинга и управления условиями в помещении

Система освещения может служить платформой для размещения датчиков и позволяет управляющим службам объектов использовать инфраструктуру освещения здания для мониторинга параметров рабочего пространства, таких как фиксация присутствия, контроль температуры, условий освещения, шума, качества воздуха, относительной влажности, летучих органических соединений, уровня CO2, пыли и загрязнения. Такие возможности позволяют бизнесу контролировать среду в офисе и оптимизировать условия для благополучия и самочувствия сотрудников и посетителей.

 

Источник Signify: https://www.interact-lighting.com/global/iot-insights/are-smart-buildings-healthy-buildings

Скачать брошюру Signify: https://www.assets.signify.com/is/content/Signify/Assets/interact/global/20210226-scw-smart-healthy-buildings.pdf

 

Читайте также