26 октября 2022

ОСВЕЩЕНИЕ РЕСТОРАНОВ И КАФЕ

СВЕТОВЫЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ: КАК ПРАВИЛЬНО ПРОЕКТИРОВАТЬ ОСВЕЩЕНИЕ ДЛЯ РЕСТОРАНОВ И КАФЕ

Рассмотрим подробнее особенности проектов освещения для интерьеров общественных пространств. В первую очередь, световое решение будет зависеть от типологии объекта, а значит, и его функционала.

Давайте разберемся в проектных решениях для таких общественных пространств как рестораны и кафе.

ОСВЕЩЕНИЕ ДОЛЖНО ПРОЕКТИРОВАТЬСЯ С УЧЕТОМ СЛЕДУЮЩИХ ЗАДАЧ:

1. Соответствие дизайнерскому решению и концепции
Световые решения для ресторанов и кафе должны соответствовать дизайнерскому решению и концепции заведения, а также архитектурным особенностям интерьера. Помещение, согласно концепции, может быть наполнено светом или быть камерным и уютным. Подход в проектировании таких пространств различается.

2. Работа с естественным светом
Необходимо учитывать количество естественного света в интерьере. Помещение может быть наполнено солнечным светом днем благодаря большой поверхности остекления или не иметь окон совсем. Также имеет значение, на какую сторону света выходят окна, что влияет на распределение естественного света в течение дня. В каждом из случаев световое решение будет разным.

3. Соблюдение нормированных показателей и требований освещения
Для функциональных зон обязательно соблюдение нормированных показателей освещенности и яркости. Например, зона бара/раздачи и рабочие поверхности требуют достаточного высокого уровня освещенности для работы персонала в этих зонах. Резкие тени или недостаточная освещенность могут стать причиной производственной травмы, если сотрудник работает с острыми предметами или стеклом. Также наличие бликов от гладких или металлических поверхностей способно вызывать визуальный дискомфорт, что может стать причиной головных болей или причиной ухудшения зрения в будущем. Гостям ресторанов должно быть хорошо видно еду и своих собеседников.

4. Цветовая температура
Выбор цветовой температуры влияет на восприятие интерьера, а также функциональные задачи. С помощью теплого или холодного света можно создать атмосферу уюта и тепла или технологичный и динамичный образ, погрузить в период классики или перенести в атмосферу будущего.

5. Цветопередача
До того, как человек принимает решение, вкусно ему или нет, он оценивает блюдо глазами. Если визуально оно сразу непривлекательно, если оттенки пищи на тарелке кажутся странными и неестественными, то, скорее всего, она не понравится посетителю, и он вряд ли вернется в это заведение снова. Поэтому в ресторанах и кафе выбор в пользу светильников с высокой цветопередачей очевиден. Искусственное освещения для ресторанов премиум-класса является инструментом для продажи; это инвестиция, способствующая процветанию заведения.

6. Система управления освещением и световые сценарии
С помощью систем управления освещением можно создавать световые сценарии в интерьере, создавать ощущения торжества и праздника, настраивать на активное взаимодействие или уединенное общение с собеседником. Управляемый свет может, например, имитировать горящие свечи или поленья, мерцание звезд, северное сияние или природные блики. Изменения световой среды в течение времени — от теплых до холодных оттенков, а также регулирование уровня освещенности – в закрытом помещении без окон могут имитировать динамику естественного света, таким образом создавая связь с окружением.

7. Цветное освещение
Использование цветного освещения в ресторанах и кафе уместно, но это решение должно быть продуманным и обоснованным. Системы управления освещением дают широкие возможности для работы с цветным светом. Определенный цвет света может вызывать различные эмоции, подчеркивать фирменный стиль и концепцию заведения, имитировать природные условия.

 

Основной задачей проектирования освещения для мест отдыха и общения (ресторанов и кафе) является создание особой атмосферы, в которой человек чувствует себя комфортно и безопасно. Световая среда помогает сформировать интерьер, в который хочется вернуться и испытать особые эмоции.

Читайте также