19 апреля 2021

Естественный свет в школах

ХОТЯ ДИЗАНЕРЫ МОГУТ СЧИТАТЬ НАЛИЧИЕ БОЛЬШИХ ОКОН БОЛЕЕ ЖЕЛАТЕЛЬНЫМ ДЛЯ КЛАССНЫХ КОМНАТ, ВОЗМОЖНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ДНЕВНЫМ СВЕТОМ ТАКЖЕ ОКАЗЫВАЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ НА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ПОТРЕБИТЕЛЕМ

Правильное использование дневного света в образовательной среде имеет множество преимуществ: более здоровые ученики и меньшее количество больничных, также улучшается настроение, способность к обучению и продолжительность срока концентрации внимания. В исследовании «Дневной свет и успеваемость европейских школьников», опубликованном в декабре 2020 года, исследователи обнаружили, что «характеристики классной комнаты, связанные с естественным светом, существенно влияют на успеваемость школьников и могут составлять разницу в более 20% в оценках успеваемости» по математике и логике. Отношение площади окна к площади пола в классных комнатах, по-видимому, имело наиболее значительный эффект, при этом большие окна были более желательными.

Однако в исследовании подчеркивается важность управления количеством поступающего дневного света, например, с помощью управления шторами. Компания Stantec пришла к аналогичным выводам в ходе своих исследований. С 2012 года глобальная команда Research + Benchmarking проводит исследования занятий в школах Техаса, в интерьерах, которые она сама разработала, а также на других объектах. Полученные отзывы, что удивительно, также содержат недовольства, связанные с переизбытком естественного света.

Шивани Лангер (Shivani Langer, AIA, директор) главный архитектор проектов и региональный лидер в области устойчивого развития Stantec в Остине (Техас), изложила эти выводы в своей статье 2019 года «Образовательный дизайн: сколько дневного света необходимо для школ сегодняшнего дня». В двух из 10 школ, в которых проводился опрос, с остеклением от стены до стены было зафиксировано, что даже с наличием штор/жалюзи и отсекающими свет конструкциями, удовлетворенность пользователей дневным светом была очень низкой — даже ниже, чем при традиционной планировке классной комнаты с двумя окнами в каждом углу класса. «Основным источником неудовлетворенности был эффект ослепления, что мешало ученикам видеть надписи на доске или изображение с проектора», — говорит Лангер.

Изучив различные размеры и конфигурации окон в типичных классных комнатах в Хьюстоне, команда обнаружила, что размер окна не прямо пропорционален количеству полезного света, попадающего в интерьер. Фактически, количество полезной дневной освещенности (useful daylight illuminance, UDI) — метрика, обозначающая освещенность, обеспечиваемая только дневным светом — на самом деле ниже в случае с большими окнами. «Крупные окна не обязательно означают наличие качественного дневного света в пространстве интерьера», — говорит Шивани. «Поскольку блики вызывают дискомфорт, то количество полезного дневного света в помещениях с соотношением площадей окно/стена равное 28% может быть выше, чем в помещениях с показателем 52%».

Успешные стратегии освещения для образовательной среды обычно искусно сочетают дневной свет с искусственным и с системами управления. С архитектурной точки зрения солнцезащитные козырьки и световые ограничители помогают уменьшить блики. Широкие возможности управления освещением, включающие датчики освещенности, настройку цвета света и диммирования, обеспечивают гибкость световой среды в пространстве.
Дизайнеры, применяющие светодиодные светильники, должны использовать источники света с индексом цветопередачи не менее 80 и использовать лампы полного спектра, которые обеспечивают визуальный комфорт, минимизируют блики, имеют низкий уровень шума и мерцания, что является отвлекающим фактором для учащихся. Также использование централизованной системы управления во всем здании может облегчить обслуживание.

 

Источник: https://www.architectmagazine.com/

Читайте также