09 февраля 2023

10 ПУНКТОВ МАНИФЕСТА ROLAN

ОПУБЛИКОВАН МАНИФЕСТ ROLAN, В КОТОРОМ ИЗЛОЖЕН РЯД ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ НАРУЖНОГО ОСВЕЩЕНИЯ, ПРИЗВАННЫЙ СЛЕДОВАТЬ ЦЕЛЯМ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Партнеры-основатели движения ROLAN (Responsible Outdoor Lighting At Night – Ответственное наружное освещение для темного времени суток) опубликовали Манифест из 10 пунктов, в котором изложен ряд основных принципов для наружного освещения и план по реализации определенных действий для профессионального светотехнического сообщества. Они надеются, что эти действия приведут к более устойчивому, здоровому и безопасному будущему.

В связи с тем, что цели устойчивого развития ООН не имеют прямого отношения к наружному освещению и его воздействию, партнеры-основатели движения ROLAN стремятся решить эту проблему, поддерживая цели SDG (Sustainable Development Goals – Цели устойчивого развития). Следуя принципам, изложенным в манифесте ROLAN, правительства, предприятия и отдельные лица могут оказать поддержку в реализации целей устойчивого развития.

Главными авторами Манифеста ROLAN являются д-р Каролина М. Зелинска-Дабковска (Dr. Karolina M. Zielinska-Dabkowska) – исследовательская группа ILLUME/Гданьский технологический университет и Раскин Хартли (Ruskin Hartley) – International Dark‐Sky Association (Международная ассоциация темного неба ), при содействии и поддержке со стороны других партнеров-основателей: SLL — Society of Light and Lighting (Сообщества света и освещения), IALD — International Association of Lighting Designers (Международной ассоциации светодизайнеров), IES — Illuminating Engineering Society (Сообщества светотехников), ILP — Institution of Lighting Professionals (Института Профессионалов в области освещения) и LIA — Lighting Industry Association (Ассоциации светотехнической промышленности).

 

Пункты Манифеста:

1. У каждого есть право на доступ к темноте и качественному освещению, и свет должен использоваться и распределяться справедливо без дискриминации.
2. Отталкиваться при проектировании освещения от темноты и использовать свет только там, где он необходим для обустройства территории и формирования среды обитания; свет не должен быть направлен в небо, чтобы сохранить возможность видеть звездное небо.
3. В проектах необходимо стремиться создавать безопасные пространства и пути, которые понятно обозначены, минимизировать финансовые затраты и влияние на окружающую среду.
4. Применять пять принципов ROLAN
– Должно быть четкое понимание для каких целей используется свет.
– Свет должен быть направлен только туда, где он необходим.
– Свет не должен быть ярче, чем нужно.
– Свет следует диммировать или выключать, когда он не нужен.
– По возможности использовать более теплые оттенки света.
5. Рекомендуется сотрудничество с исследователями из разных специальностей и дисциплин, такими как астрономы, экологи, биологи, юристы и т. д., чтобы они могли делиться знаниями по малознакомым темам.
6. Рассказывать своим клиентам о важности ROLAN.
7. Позаботиться о том, чтобы сообщество, с которым вы работаете, стало заинтересованным лицом, принимающим участие в проектах освещения. Рекомендуется узнать об их потребностях в темное время суток и предоставить им доступ к необходимой информации для принятия обоснованных решений.
8. Использовать технологии, обращаясь за поддержкой к профессионалам светотехнической отрасли, чтобы обеспечить сохранение биоразнообразия в ночное время и снизить потребление энергии. Взаимодействовать со специалистами в области освещения, чтобы создать подходящее световое решение.
9. Реализовывать решения, отвечающие задачам экономики замкнутого цикла на этапах формирования задания, проектирования, оформления спецификаций, на производстве, а также в период внедрения.
10. После завершения проекта рекомендуется посетить объект в темное время суток вместе с заинтересованными сторонами, чтобы убедиться, что световое выполнено должным образом и соответствует принципам ROLAN.

 

Если вы хотите поддержать движение ROLAN, пишите на почту: k.zielinska-dabkowska@pg.edu.pl

PDF-версию Манифеста ROLAN высокого разрешения можно загрузить по ссылке (черный фон — https://www.arc-magazine.com/wp-content/uploads/2022/12/ROLAN-manifesto-Black.pdf , белый фон — https://www.arc-magazine.com/wp-content/uploads/2022/12/ROLAN-manifesto-White.pdf ).

 

 

Источник информации: https://www.arc-magazine.com/rolan-publishes-manifesto-for-outdoor-lighting/

Читайте также