23 июля 2020

Почему люмен устарел

КРИСТОФЕР КАТТЛ, ОДИН ИЗ ВЕДУЩИХ МИРОВЫХ УЧЕНЫХ В ОБЛАСТИ ОСВЕЩЕНИЕ СЧИТАЕТ, ЧТО ЛЮМЕН УСТАРЕЛ И ТРЕБУЕТ ПЕРЕСМОТРА. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ОСВЕЩЕНИЮ УЧИТЫВАЕТ МНОГИЕ ПАРАМЕТРЫ

Люмен – единица измерения светового потока с 1920-х гг. устарела и требует замены – так заявил один из ведущих мировых ученых в области освещения. Доктор Кристофер Каттл (Christopher Cuttle) преподаватель курса Продвинутого Дизайна Освещения (Advanced Lighting Design) в Квинслендском технологическом университете в Брисбене (Австралия), считает, что понятие фундаментальной единицы света более не соответствует действительности и нуждается в пересмотре.

Он утверждает, что люмен является просто мерой видимого света, но не принимает во внимание его невизуальное воздействие на людей, например, его роль в регулировании цикла сна-бодрствования. Кристофер Каттл считает, что зависимость от люмена появилась под давлением обстоятельств, а практикующие специалисты в области освещения сейчас стремятся включить невизуальное воздействие света на человека в своих световых решениях, особенно, это касается циркадных ритмов.

Каттл говорит, что визуальная чувствительность человека намного больше, чем характеризует его люмен, особенно, когда принимается во внимание весь световой спектр.
«Практикующие светотехники были удовлетворены люменом для определения испускаемого света источником, выведенным из уравнения единицы силы света Кандела, хотя и признают, что он не подходит для невизуальных применений, таких как обеспечение терапевтических, бактерицидных эффектов и фотосинтеза, а также для оценки потенциала фотохимического ущерба», — писал Каттл в научном журнале Lighting Research & Technology.

Кристофер Каттл полагает, что было бы лучше измерять характеристики источника света (лампы) и светильника с точки зрения спектрального распределения мощности в ваттах на нанометр. «Хотя представление о множественных единицах освещенности может показаться запутанным, оно избавит нас от «скотопических люменов »и других подобных заблуждений», — сказал Каттл. Эти предлагаемые изменения позволят специалистам оценивать освещение в соответствии с целями, которым оно служит.

 

Пояснение:
Фотопическая освещенность — Уровень освещенности, создаваемый свечой на расстоянии 1 метра, оценивается в 1 люкс. Уровень освещенности комнаты составляет 300—500 люкс, уровень уличной освещенности находится в пределах от 1500 люкс в облачный день до 100 000 люкс в солнечный день.

Скотопическая освещенность — В условиях низкой освещенности (менее 1 люкс, в темное время суток) мы не различаем цвета. Но благодаря палочковидным рецепторам сохраняется способность видеть предметы. В таких условиях для оценки реакции палочковидных рецепторов имеет смысл использовать скотопическую освещенность.

Отличительными особенностями ночного зрения по сравнению с дневным являются:
— высокая светочувствительность. Её величина примерно в сто раз выше, чем при дневном зрении. Обусловлена большей светочувствительностью палочек по сравнению со светочувствительностью колбочек;
— низкая разрешающая способность (острота зрения). Причиной является то, что плотность расположения палочек на сетчатке глаза существенно ниже, чем плотность расположения колбочек;
— отсутствует способность различать цвета.

Источник: www.luxreview.com/

Читайте также