01 декабря 2021

Природа, насекомые и свет

ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗЫВАЮТ, ЧТО ЧРЕЗМЕРНОЕ КОЛИЧЕСТВО СВЕТА НЕГАТИВНО ВЛИЯЕТ НА ПОПУЛЯЦИЮ ГУСЕНИЦ И БАБОЧЕК

Ученые, изучающие влияние уличного освещения на гусениц моли примерно в 30 районах Англии, пришли к выводу, что искусственное освещение в целом плохо влияет для насекомых, при этом светодиодные источники света с более широким спектром обычно хуже, чем с более узким. Но все также остаются опасными натриевые лампы высокого давления (HPS) и натриевые низкого давления (LPS).

Команда из трех институций проводила наблюдения за живыми изгородями и лужайками в трех округах Англии — Оксфордшире, Бакингемшире и Беркшире — изучая популяцию моли в существующих условиях: местах, где установлены светодиодные светильники, а также натриевые уличные фонари. Результаты сравнивались с состояниями популяциями на близлежащих неосвещенных участках. Команда также установила светильники в ранее неосвещенных местах обитания и наблюдала за воздействием.
В обоих случаях гусеницы страдали из-за искусственного освещения в темное время суток или «ALAN» (artificial light at night). Подробнее об этом эксперименте можно прочитать в статье, опубликованной в журнале Science Advances, пройдя по ссылке https://www.science.org/doi/10.1126/sciadv.abi8322.

«Было обнаружено, что уличное освещение сильно сокращает численность гусениц моли по сравнению ситуацией на неосвещенных участках (на 47% в местах с живыми изгородями и на 33% на лужайках) и влияет на развитие гусениц», — пишут исследователи из Британского центра Экологии и Гидрологии в Уоллингфорде, школы Естественных и Экологических исследований Университета Ньюкасла и Заповедника Бабочек в Уэрхэме. «Отдельный эксперимент в местообитаниях, где изначально отсутствовало искусственное освещение показал, что ALAN нарушает пищевое поведение ночных гусениц. Отрицательные воздействия были сильнее выражены в местах со светодиодными источниками белого цвета по сравнению с обычными желтыми натриевыми лампами. Это указывает на то, что ALAN и продолжающийся переход на белые светодиоды (то есть от узкого спектра к более широкому) будет иметь существенные последствия для популяций насекомых и процессов экосистемы».

Исследователи предположили, что воздействие было сильнее в зонах живых изгородей, чем на лужайках, потому что деревья и кусты подвергались более высокому уровню освещенности, находясь ближе к уличным фонарям. Авторы отметили, что в живых изгородях поражение особей, освещаемых светодиодными источниками, составило 52% и 41% при использовании натриевых ламп высокого давления (HPS). Значения для LPS авторами не были обозначены. На лужайках сокращение численности насекомых составило 43% при использовании led-источников, 24% при использовании HPS и 11% при использовании LPS.

Освещение, особенно светодиодное, способствовало чрезмерному росту гусениц (исследование показывает, что это для них вредно). «Гусеницы моли, находившиеся в местах с искусственным освещением, обычно были тяжелее, чем из неосвещенных, вероятно, потому что ALAN увеличил темпы развития», — утверждают авторы, возглавляемые Дугласом Бойсом, который является членом всех трех групп. Этот эффект был описан как «значительный» для led, «смешанный» для HPS и «незначительный» для LPS.
Стоит заметить, что в местах обитания, в которых установили световые приборы, мотыльки также чувствовали себя плохо.

«В отдельно проведенном эксперименте мы установили светильники вдоль гомогенных, ранее не освещенных лужаек и включали освещение за 1 час до захода солнца», — пояснили авторы. «Сбор результатов проводился между 1 и 2 часами после наступления сумерек, чтобы проверить, нарушает ли ALAN обычный режим питания ночных гусениц». И это было зафиксировано, поскольку под светом led было обнаружено «меньше гусениц» по сравнению с неосвещенными участками. Однако при свете HPS не было статистически значимой разницы», — заявили ученые.

При краткосрочном освещении led источниками на краях поля гусеницы ели меньше, чем на неосвещенных участках. Авторы предположили, что синий спектр мог обмануть гусениц, заставив их думать, что сейчас день (естественный свет более насыщен синим), и поэтому они не перемещались по стеблям травы в поисках пищи как обычно, когда наступает вечер. На территориях, где установили светильники, наблюдалась более высокая интенсивность синего цвета, чем у существующих уличных фонарей. Авторы отметили, что гусеницы могут рассматриваться в качестве показателя и для ситуации с другими насекомыми.

«Световое загрязнение растет во всем мире и вторгается в мир биоразнообразия, становясь угрозой», — заявляется в статье, которая ссылается на более ранние исследования по влиянию освещения на процесс опыления. «В то же время спектральные показатели наружного освещения стремительно меняются, все больше отдается предпочтение светодиодам с широким световым спектром из-за более высокой энергоэффективности. Последствия этой тенденции пока неизвестны, но, по нынешним прогнозам, белые светодиоды широкого спектра сильнее причиняют вред экосистеме, в связи со зрительной чувствительностью множества таксонов, включающих ночных насекомых. Эти же исследования предполагают, что освещение с более узким спектром (например, натриевые лампы, которые излучают в основном желтый свет) может быть менее вредным для биологических процессов».

 

Ссылка на статью-источник: https://www.ledsmagazine.com/architectural-lighting/article/14209377/caterpillar-numbers-decline-under-street-lights

Читайте также