22 февраля 2023

ChatGPT: БУДУЩЕЕ СВЕТОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ (CHATGPT) ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ О ТОМ, КАК МОЖЕТ РАЗВИВАТЬСЯ ОБЛАСТЬ СВЕТОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В БУДУЩЕМ

Автор: Дэвид Шиллер (David Shiller)

У Дэвида Шиллера была возможность взять эксклюзивное (не совсем) интервью у нового «всезнайки», возможно, одним из самых умных умников в мире, ChatGPT от OpenAI, чат-бота с искусственным интеллектом, знающим обо всем в мире, до 2021 года. Интервью было посвящено тому, как технологии освещения будут развиваться в ближайшем будущем.

 

ШИЛЛЕР: Какие неожиданные изменения в области световых технологий произойдут в будущем?
CHATGPT: Некоторые потенциальные неожиданные разработки в области световых технологий в будущем могут включать:
— Интерактивное освещение: использование прогрессивных сенсоров и искусственный интеллект, реагирующих на наличие людей в пространстве и их поведение.
— Коммуникации, в основе которых лежит свет: использование света для передачи данных, потенциально делающее традиционный Wi-Fi и другие технологии беспроводной связи устаревшими.
— Биологически отзывчивое освещение: использование систем освещения, которые могут реагировать на изменения биологического состояния человека, например, на характер сна или эмоциональное состояние, с целью укрепления здоровья и самочувствия.
— Беспроводная передача энергии: использование света для беспроводной передачи энергии, что потенциально делает ненужным использование электрических кабелей и зарядных устройств.
— Вычисления на основе света: использование света для выполнения вычислительных задач, что может привести к созданию более быстрых и эффективных компьютеров.

Это всего лишь несколько возможных примеров удивительных разработок в области световых технологий в будущем. Освещение быстро развивается, и в ближайшие годы может появиться много других инноваций.

 

ШИЛЛЕР: Какими будут значимые разработки через пять лет в области светотерапии?
CHATGPT: Я — языковая модель ИИ и не могу предсказать развитие событий в будущем, но текущие тенденции говорят о том, что некоторые области, в которых в ближайшие пять лет могут появиться достижения в светотерапии, включают:
— Фотобиомодуляция: использование светотерапии низкого уровня при различных состояниях, таких как боль, воспаление, заживление ран и неврологические расстройства.
— Светотерапия кожных заболеваний: использование светотерапии при кожных заболеваниях, таких как акне, псориаз и старение кожи.
— Разработка новых источников света: развитие светодиодных и лазерных технологий для производства более качественных, эффективных и действенных источников света для медицинского применения.
— Комбинированная терапия: использование светотерапии для улучшения результатов в сочетании с другими методами лечения, такими как лекарственные препараты или физиотерапия.
— Персонализированная светотерапия: разработка индивидуальных протоколов светотерапии, основанных на уникальных характеристиках и потребностях человека.

Важно отметить, что светотерапия в медицине является быстро развивающейся областью, и, вероятно, появятся новые разработки.

 

ШИЛЛЕР: Какие неожиданные изменения в прогрессивных системах управления освещением произойдут в ближайшие пять лет?
CHATGPT: Вот некоторые потенциальные разработки в области прогрессивных систем управления освещением, которые могут появиться в ближайшие пять лет:
— Интеграция с другими системами здания: Систем управления освещением могут интегрироваться с другими системами здания, такими как отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха (HVAC), системами безопасности и пожарной сигнализации для повышения энергоэффективности и управления зданием.
— Искусственный интеллект и машинное обучение: Использование алгоритмов ИИ и машинное обучение могут позволить усовершенствованным элементам управления освещением принимать решения на основе данных в реальном времени и динамически реагировать на меняющиеся условия.
— Прогностическое обслуживание: Функции прогнозируемого обслуживания могут быть интегрированы в усовершенствованные системы управления освещением, помогая прогнозировать, когда компоненты могут выйти из строя, и инициировать действия по обслуживанию до того, как возникнет проблема.
— Управление голосом и жестами: Технологии управления голосом и жестами могут стать более распространенными в продвинутых системах управления освещением, позволяя пользователям регулировать освещение с помощью простых команд или жестов.
— Возможность подключения к Интернету вещей (IoT): Передовые системы управления освещением могут интегрироваться с устройствами IoT, такими как «умный дом», обеспечивая возможность дистанционного управления и мониторинг световых систем.

Это всего лишь несколько потенциальных разработок в области усовершенствованного управления освещением, и важно отметить, что эта область быстро развивается, и, вероятно, появятся новые разработки.

 

ШИЛЛЕР: Каковы наиболее многообещающие достижения в материаловедении, которые могут принести пользу световым технологиям?
CHATGPT: Вот некоторые из наиболее многообещающих достижений в материаловедении, которые могут принести пользу технологиям в области освещения:
— Органические светодиоды (OLED): OLED — это тонкие, гибкие и высокоэффективные источники света, которые могут привести к созданию новых и инновационных решений.
— Наноматериалы: Наноматериалы, такие как углеродные нанотрубки и графен, могут способствовать разработке новых, более эффективных источников света и устройств.
— Фотонные кристаллы: Использование фотонных кристаллов в световых технологиях может привести к созданию более эффективных и компактных световых систем с улучшенными характеристиками.
— Усовершенствованные полупроводники: Разработка новых прогрессивных полупроводников может помочь в создании более эффективных и экономичных системы освещения.
— «Умные» материалы: Использование «умных» материалов, таких как сплавы с памятью формы, сделают возможным разработку световых систем динамического освещения, у которых будет измяться форма или происходить регулирование свойств системы в ответ на внешние раздражители.

Это всего лишь несколько примеров наиболее многообещающих достижений в материаловедении, которые могут принести пользу световым технологиям. Важно отметить, что эта область быстро развивается, и, вероятно, появятся новые разработки.

 

С полной версией интервью Дэвида Шиллера и ChatGPT можно ознакомиться по ссылке:
https://www.lightnowblog.com/2023/02/interview-chatgpts-predictions-for-the-future-of-lighting-technology/

Читайте также