03 декабря 2020

Nobel Week Lights 2020

NOBEL WEEK LIGHTS - ЗНАКОВОЕ СОБЫТИЕ С ЗАВОРАЖИВАЮЩИМИ СВЕТОВЫМИ ИНСТАЛЛЯЦИЯМИ, ПРИУРОЧЕННОЕ К ВРУЧЕНИЮ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ

Nobel Week Lights — это дань уважения нобелевским лауреатам этого года в творческом облике. В период Нобелевской недели в Стокгольме будут представлены оригинальные световые инсталляции. На создание световых произведений искусства авторов вдохновила Нобелевская премия. Участники этого важного события со всего мира вызывают восхищение и заставляют задуматься об открытиях. Художники и дизайнеры, работающие со светом, исследуют новые идеи и изобретения, переосмысливая то, как мы воспринимаем городскую среду. В Стокгольме будут задействованы около 15 локаций, в которых будут представлены инсталляции в период с 5 по 13 декабря, и их можно будет увидеть бесплатно.

Световое искусство и дизайн часто находятся на стыке эстетики и исследований: они оригинальны, впечатляющи и коммуникативны. Цель «Nobel Week Lights» — создать незабываемое впечатление от увиденного, способное повлиять на общественное видение и чувство владения городом. Стокгольм обладает динамическим наследием общественного искусства и культуры. Свет Nobel Week Lights привнесет ощущение праздника во время важного и торжественного события. В этот непростой год подобный культурный опыт, которым можно наслаждаться на безопасном расстоянии на открытом воздухе, станет лучиком света в темноте: Ljus i mörkret.

С 5 декабря фасад Музея Нобелевской премии будет окутан световой инсталляцией Ledsagare (Guide, Путеводитель), вдохновленной процессией открытия — Нобелевским банкетом. Ведущий церемонии и студенты университета проведут почетных гостей к их местам за столом. Пусть на первый взгляд  это простой жест, но он задает тон церемонии, которая объединяет людей для встреч и общения. Слово ledsagare также означает указатель, указывающий путь — роль, которую также может сыграть музей. В данном контексте сам музей выступает в роли экскурсовода с сине-желтым поясом, который ассоциируется с Нобелевскими празднествами.

Инсталляция для музея создана художником по свету Тобиасом Риландером (Tobias Rylander) и сценографом Сахарой Видофф (Sahara Widoff), которые являются частью команды, создающей новую выставку в честь Нобелевского банкета. Выставка будет доступна для посетителей, как только музей снова откроется.

С полной программой Nobel Week Light можно ознакомиться на сайте nobelweeklights.se или соц сетях мероприятия.
Все световые инсталляции будут работать с полудня до позднего вечера, поэтому будут практически всегда доступны для просмотра.

 

Источники:
https://nobelprizemuseum.se/en/nobel-week-lights-ljus-i-morkret-a-beacon-of-light-in-the-darkness/
https://nobelweeklights.se/?lang=en

Читайте также