01 ноября 2021

Идеология освещения QPRO

СПЕЦИАЛИСТЫ КОМПАНИИ QPRO РАЗРАБОТАЛИ УНИКАЛЬНУЮ ИДЕОЛОГИЮ ОСВЕЩЕНИЯ - ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПО ЗАКОНАМ ПРИРОДЫ, КОТОРАЯ ПОЗВОЛЯЕТ СОЗДАВАТЬ ЭТАЛОННЫЕ ПРОЕКТЫ В ОБЛАСТИ ОСВЕЩЕНИЯ

В темное время суток или в условиях, когда нет доступа к естественному свету, используется искусственное освещение. В городах света становится все больше – освещение улиц и площадей, архитектурная подсветка зданий, свет интерьеров и общественных зон, парковые и прогулочные зоны, а также рекламные вывески, медиа экраны, праздничная иллюминация, свет фар транспортных средств, и даже светящиеся экраны гаджетов, без которых мы уже не представляем жизни. Итогом такого изобилия света дома и на улице становится ухудшение здоровья человека, его эмоционального состояния, все сильнее становится световое загрязнение в городах, меняется состояние флоры и фауны, возникает дискомфорт.

Помочь улучшить текущее состояние световой среды могут профессиональные светодизайнеры. Имея большой опыт работы в области проектирования освещения и светодизайне, специалисты компании QPRO сформулировали уникальную «Идеологию», которая подразумевает под собой многосторонний подход в работе, учитывает функциональные задачи и особенности объектов, уделяет внимание визуальному восприятию и самочувствию человека, а также состоянию окружающей среды.

Идея создать ИДЕОЛОГИЮ, посвященную освещению, появилась в 2020-ом году, когда из-за пандемии COVID-19 весь мир перешел на удаленную работу и сотрудники оказались в условиях, не подготовленных для продуктивной и комфортной работы. В процессе общения через цифровые системы специалисты обсуждали не только рабочие задачи, но и те условия, в которых они находятся, много говорили о световой среде и размышляли о том, что для них значит освещение, с каких точек зрения его можно анализировать, что является важным и необходимым для человека, какие особенности они стали замечать в связи с изменившимися условиями, аккумулировали личные мнения, опыт и знания, накопленные за годы работы, а также отзывы окружающих. Так в процессе общения в условиях ограниченного перемещения родилась ИДЕОЛОГИЯ QPRO под названием «Проектирование по законам природы». В ней заключены основные разделы, уделяя внимание, которым можно создать идеальный проект, в котором человеку будет максимально комфортно, безопасно и приятно, будь то интерьеры или экстерьеры.

В основе такого проекта, согласно разработанной Идеологии, лежит принцип Human Centric Lighting – решения, ориентированные на человека. Этот принцип позволяет сформировать комфортную и гармоничную световую среду, рассматривая природу в качестве эталона.
Свет как важнейший фактор природной целостности человека является ключевым инструментом, влияющим на самочувствие, активность и продуктивность.

 

ИДЕОЛОГИЯ состоит из следующих пунктов:

1 — Рациональный свет
2 — Технологии как результат эволюции
3 — Сбалансированный свет
4 — Формообразующий свет
5 — Свет как язык коммуникации
6 — Экологичный свет

 

В основе каждого проекта лежит понимание того, для чего выбирается то или иное решение. Не стоит забывать, что в первую очередь искусственное освещение выполняет функциональную задачу, а также обеспечивает зрительную ориентацию и навигацию.

Как в природе происходит эволюция, так и освещение не стоит на месте и технологии постоянно развиваются. С их помощью можно создавать комфортную среду для работы и отдыха, обеспечивать безопасность, а также учитывать вопрос энергоэффективности.

Освещение является неотъемлемой частью любого пространства и архитектуры. Солнечный свет является эталоном для человека, интуитивно понятной и естественной частью природы. Его переменчивость не перестает поражать умы деятелей искусства, ученых и простых людей, удивляя своими оттенками, контрастами и динамикой.

Благодаря свету человеческий глаз определяет формы, объемы, текстуру. Так появляется возможность наслаждаться прекрасной архитектурой, природой, понимать характер окружающего пространства.

Влияние и понимание света на примере природных условий позволяют управлять чувствами и эмоциями людей, передавать информацию и придавать объектам идентичность.

Искусственное освещение в неумелых руках может стать опасным инструментом не только для окружающей среды, но и для самого человека. Поэтому только глубоко понимая природу света, можно создавать новую комфортную среду обитания, которая будет выражать бережное отношение к природе, а также обеспечит целостность экосистемы.

Читайте также